16:15, 23 июня 2016 года

Полторы тысячи ставропольских выпускников закончили школу с медалями

23 июня в школах Ставрополья прошли выпускные вечера. Около 12 тысяч выпускников в торжественной обстановке получили аттестаты о среднем общем образовании. Более 1,5 тысячи из них награждены золотыми и серебряными медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении».

350 медалистов, закончивших общеобразовательные учреждения Ставрополя, получали свои награды на торжественной церемонии в городском Дворце детского творчества. На празднике кроме самих виновников торжества, их родителей и педагогов присутствовали губернатор Владимир Владимиров, члены краевого правительства, депутаты, ректоры ставропольских вузов.

Обращаясь к ребятам, губернатор В. Владимиров сказал, что выпускной - это праздник грустный и радостный одновременно. Это прощание с учителями, школьными товарищами. Но за порогом школы ждет новая, интересная жизнь. Учителя глава края назвал святым человеком, без которого никто из нас не смог бы реализовать себя. Он поздравил сидящих в зале родителей ребят, а выпускникам пожелал всегда помнить о своих семейных корнях.

Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра также поздравил вчерашних школьников, их родителей и педагогов: «За плечами наших выпускников 11 лет кропотливой учебы. Первый важный этап в жизни ими пройден успешно. Желаю им правильно выбрать профессию, этот выбор определит их будущее. Надеюсь, что годы, проведенные в стенах школы, останутся светлыми воспоминаниями детства и юности, а педагоги будут вспоминаться как пример доброты, понимания, отзывчивости и профессионализма».

В церемонии вручения медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» приняли участие также первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалев, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, председатель комитета Думы СК по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин, депутат краевой Думы, ректор Ставропольского государственного пединститута Людмила Редько и другие.

Характерно, что больше всего медалистов выпустили профильные учебные заведения краевого центра - гимназии № 24 и 25, лицеи № 5 и 14, школа с углубленным изучением предметов № 42. Там есть и «федеральные» медалисты, их награждение проходило непосредственно в учебных заведениях.

Гуляли в 600 школах края, как всегда, до рассвета. Детство закончилось.

«Детство ушло вдаль»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2016 года