06:29, 22 июня 2016 года

В связи с трагедий в Карелии на Ставрополье проверяют летние лагеря

Как случилось, что вожатыми в лагере были назначены, по сути, такие же подростки, как и те, что там отдыхали? Почему дети жили в палаточном лагере, если учреждение не имело лицензии на осуществление этого вида деятельности? Не было лицензии и на сплав по водной акватории, во время которого были нарушены правила безопасности...

Рейды, проверки условий отдыха ребят идут сейчас во всех российских регионах. Глава края В. Владимиров дал на этот счет поручения соответствующим органам.

Вот как прокомментировала ситуацию с летней оздоровительной кампанией заместитель министра образования и молодежной политики СК Диана Рудьева:

– На Ставрополье сейчас функционирует 20 загородных лагерей. Плюс еще один – «Дамхурц» – располагается на территории Карачаево-Черкесской Республики. Всего в них отдыхают 2556 детей (из них 225 – из других субъектов Российской Федерации: из Москвы и Московской области, Тольятти, Санкт-Петербурга, Краснодарского края). Все дети размещены в стационарных домиках, созданы необходимые условия для их безопасного нахождения в лагерях.

На территории края работает также 538 лагерей дневного пребывания детей, в которых отдыхают более 35 тысяч школьников. В реестр организаций отдыха детей заявлено 26 выездных палаточных лагерей. Все учреждения летнего отдыха соответствуют требованиям СанПин, их организация по месту дислокации согласована с управлениями Роспотребнадзора, МСЧ России, ГУ МВД России по СК. Лагеря, независимо от их вида, укомплектованы кадрами вожатых, воспитателей. И те, и другие в течение нескольких месяцев проходили специальную подготовку. Ряд загородных лагерей имеет водные акватории – пруды, озера, в некоторых имеются бассейны. Купание детей проводится в присутствии матросов-спасателей. Все лагеря круглосуточно охраняются сотрудниками полиции.

Д. Рудьева подчеркнула, обращаясь к родителям ставропольских школьников: покупая оздоровительную путевку для ребенка, желательно проверить наличие учреждения отдыха в официальном реестре, который можно найти на сайте краевого минобра. Необходимо убедиться, есть ли у лагеря, базы отдыха лицензия на образовательно-оздоровительную деятельность, не полениться выйти на родительский форум и прочитать отклики тех, чьи дети уже побывали на отдыхе в этих местах.

В настоящее время во всех летних оздоровительных учреждениях для школьников минобром края, надзорными органами проводятся соответствующие проверки.

*****

В связи с трагическими событиями, связанными с гибелью детей на Сямозере в Республике Карелия, уполномоченный по правам ребенка в СК Светлана Адаменко направила в адрес руководителей районных и городских комиссий по организации летнего отдыха при органах местного самоуправления письмо, в котором просит взять под особый контроль безопасность пребывания детей в загородных стационарных оздоровительных центрах, лагерях труда и отдыха, пришкольных и палаточных лагерях.

Важно, считает уполномоченный, уделить особое внимание подбору кадров воспитателей, вожатых и других специалистов, в том числе инструкторов по плаванию, туризму и спорту.

В ближайшие дни планируется провести анализ деятельности детских учреждений, состояния воспитательной работы в них, наличия разрешительной документации на проведение походов и т. д. в соответствии с требованиями законодательства. Необходимо взять под контроль и на учет групповые выезды детей на отдых за пределы края по путевкам, приобретаемым родителями и спонсорами, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Почему?»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2016 года