12:25, 20 июня 2016 года

300 ведущих гимнасток из 28 регионов России собрались в Кисловодске на праздник граций

Перед началом соревнований заместитель министра СК по физической культуре и спорту Владимир Янушкин рассказал журналистам, что в крае художественной гимнастикой занимаются более трех тысяч человек. Согласно приказу министра спорта РФ художественная гимнастика является базовым видом спорта для Ставрополья.

- О важности этого турнира говорит то, что в нынешних соревнованиях участвуют около 300 ведущих гимнасток из 28 регионов страны, - заявил Владимир Янушкин.

Живым символом этого турнира по праву является заслуженный тренер СССР и России Эмма Овсянникова, которая и на нынешних, XXVII Всероссийских соревнованиях на кубок ГТРК «Ставрополье» - главный судья. Ей есть что вспомнить и чем поделиться:

- Я каждый раз удивляюсь, как люди находят возможность привозить в Кисловодск прекрасных девочек из Владивостока, Тюмени, Калининграда… Только из Москвы своих гимнасток представили семь организаций. И, разумеется, в соревнованиях на кубок ГТРК «Ставрополье» участвуют спортсменки со всего Юга России и Северного Кавказа.

В турнире участвуют спорт-сменки первого разряда, кандидаты и мастера спорта. Самые младшие - 2004 года рождения. А для старших возрастных ограничений нет.

Сразу после парада открытия турнира начались квалификационные соревнования. В течение трех дней и 12-летним девочкам, и взрослым гимнасткам предстоит под придирчивым взглядом судей продемонстрировать свою грацию и мастерство владения мячом, лентой, скакалкой, обручем, булавами в индивидуальном многоборье и групповых упражнениях. Весьма вероятно, что среди тех, кто выйдет в ближайшие дни на ковер в Кисловодске, мы увидим и будущих звезд российской художественной гимнастики.

«На празднике граций»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2016 года