17:24, 17 июня 2016 года

В Ставрополе идет подготовка к празднованию Дня города и Дня края

В сентябре мы будем отмечать два объединенных праздника – День города Ставрополя и День Ставропольского края. Как рассказали в администрации краевого центра, в качестве девиза предложена цитата президента РФ Владимира Путина «Наша сила в единстве». А сама программа праздничных мероприятий пока находится в стадии формирования, поэтому открыта для предложений. Уже в ближайшее время стартует множество городских проектов.

Пройдет, ставший традиционным, конкурс «Что я сделал для города». В нем смогут принять участие не только горожане, но и предприятия и организации города.

С 25 июня стартует новый проект под названием «В объективе Ставрополь»: каждую субботу с 18.00 до 21.00 на площади перед Ставропольским Дворцом культуры и спорта будут проходить творческие вечера и кинопоказы любимых фильмов под открытым небом, приуроченные к Году российского кино. К участию в проекте приглашаются творческие коллективы, исполнители самых разнообразных жанров, профессиональные и самодеятельные художники, писатели, фотографы, мастера художественно-прикладного творчества, всех, кто готов через свое творчество выразить любовь родному городу.

Еще один проект, посвященный горожанам, будет реализован совместно с Фондом социальной поддержки населения Ставропольского края – его рабочее название «Герои нашего времени». Его цель - собрать информацию о наших земляках, простых людях, которые смогли в моменты опасности или тяжелые ситуации совершить выдающиеся поступки или даже подвиги, но, как это часто бывает, – остались незамеченным или не захотели публичности и славы.

Следующий проект «Команда нашего двора» – спортивный. По сути это чемпионат  по различным видам спорта среди дворовых команд (минифутбол, пионербол, стритбол). Первый этап – районный. В нем встречаются дворовые команды, проживающие на территории районов Ставрополя. Он будет проведен летом, в ходе летней оздоровительной кампании. Второй этап – городской. Команды-победители районных этапов по различным видам спорта соревнуются между собой. Финальные соревнования пройдут накануне Дня города и края, на крупных стадионах, с приглашением большого количества зрителей.

Пройдут дни Ленинского и Октябрьского районов: 10 сентября с 11.00 до 18.00 на площади Ленина состоится Парад российского студенчества с участием более пяти тысяч студентов ведущих ВУЗов. Это мероприятие пройдет одновременно во всех регионах России. В Ставрополе состоится торжественное прохождение делегаций вузов, всероссийский телемост – перекличка городов-участников парада, выставки достижений вузов, а также концертная программа с участием лучших молодежных творческих коллективов. Куратором мероприятия является Северо-Кавказский федеральный университет.

Открытие Дня города состоится на Аллее Почетных граждан города Ставрополя. А затем участники церемонии, присоединившись к карнавальному шествию ставропольской детворы, отправятся на площадь Ленина, где состоится детский карнавал «Мы разные, но мы вместе». В мероприятии примут участие более 3500 детей: воспитанники детских садов и школ города, а также танцевальные коллективы учреждений дополнительного образования.

В День города на обновленной Александровской площади традиционно будет располагаться художественная галерея под отрытым небом: пленэр, выставки работ разных жанров изобразительного творчества. Центральной площадкой праздника как всегда будет Крепостная гора. Здесь  в День города планируют открыть новый арт-объект «Ставропольский хронограф». На нем будут отражены основные события из истории города и запущен отсчет времени до 240-летия города.

В День города и края предполагается провести церемонию установления Рекорда России и его записи в Книгу Рекордов России. Варианты рекорда могут быть самыми разными: спорт, творчество, флешмоб и т.д. Еще одной из праздничных площадок станет «Кинотеатр под открытым небом». В настоящее время разрабатывается формат проведения этого мероприятия и определяется место для его реализации.

Завершатся праздничные мероприятия вечером на Крепостной горе выступлением звезды российской эстрады и праздничным фейерверком.