11:05, 17 июня 2016 года

Ставрополье на площадках Петербургского международного экономического форума

В Санкт-Петербурге в рамках XX Международного экономического форума состоялось подписание соглашения между правительством края, компанией ООО «Интер-Юг Ст» и администрацией Ставрополя о строительстве в краевом центре тепличного комбината для выращивания овощей и цветов площадью 20 гектаров.

Подписи под документом поставили руководитель региона Владимир Владимиров, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев и директор «Интер-Юг Ст» Михаил Лаврешин. Стоимость инвестиционного проекта составляет 2,8 миллиарда рублей, срок его реализации – 3 года, планируемый объем производства – 20 тысяч тонн огурцов и томатов. На предприятии должно быть создано до 400 новых рабочих мест. К этому сроку в крае планируется построить в целом 170 гектаров теплиц. Таким образом, их общая площадь на Ставрополье составит более 270 гектаров. На церемонии подписания Михаил Лаврешин сообщил, что вопросы поставок оборудования для нового производства, а также реализации продукции в целом решены уже сегодня.

- Мы поддерживаем тех, кто работает в крае и вкладывает в него. Но рассчитываю, что готовящееся начать свою работу предприятие будет также зарегистрировано на территории Ставрополья, а весь его коллектив будет состоять из жителей Ставрополя и нашего края, - отметил Владимир Владимиров.

* * *

На площадке XX Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и членов делегации края с исполнительным директором компании Euromed Group Ильей Ивановым.

Темой обсуждения стала возможность использования на Ставрополье опыта и наработок этого предприятия, которое специализируется на проектах государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, в том числе строительстве медклиник. Их обеспечение в дальнейшем осуществляется за счет системы обязательного медицинского страхования. Таким образом, обслуживание бесплатно для пациентов. Такого рода инициативы уже были реализованы компанией в трех регионах России. Этот опыт, по мнению губернатора, может быть полезен, в том числе для развития сети медучреждений в малых сельских поселениях края.

* * *

Подписано также соглашение между правительством Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республикой о создании на территории регионов Национального аэрозольного кластера. Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров, исполняющий обязанности главы республики Рашид Темрезов и генеральный директор ООО «Национальный аэрозольный кластер» Владимир Гурьянов.

Предприятия, входящие в кластер, специализируются на производстве товаров бытовой химии и косметических изделий в аэрозольной и полимерной упаковке, а также на производстве сырья, полуфабрикатов и комплектующих для аэрозольной промышленности.

В кластер входят 12 предприятий, основными из которых являются ОАО «Арнест» и ООО «Новые технологии».

А на встрече губернатора Владимира Владимирова с президентом компании ООО «Хенкель Россия» Сергеем Быковских обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества. От ПСК прозвучали предложения о расширении производственных мощностей «Хенкель» в регионе.

* * *

В рамках Петербургского форума состоялся II Российский форум малого и среднего предпринимательства «Большой спрос на малый бизнес», сообщили в пресс-службе минэкономразвития СК. Отмечено, что бизнес-образование – серьезная задача государства. Необходимо обучать миллион предпринимателей в год. Как отметил вице-премьер ПСК А. Мурга, одним из ключевых событий форума станет обсуждение стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

Т. КАЛЮЖНАЯ, по материалам пресс-службы губерантора СК
«На площадках Петербургского международного экономического форума»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2016 года