12:41, 17 июня 2016 года

До начала жатвы на Ставрополье остались считанные дни

Этой теме было посвящено совещание в министерстве сельского хозяйства СК, в котором приняли участие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань и министр Владимир Ситников, сообщили в пресс-службе ведомства. Как прозвучало на встрече, практически во всех районах края проведены предуборочные совещания. И, в целом, аграрии демонстрируют полную готовность к страде. Для проведения всего комплекса производственных работ у сельхозтоваропроизводителей края имеется в наличии 19,6 тысяч тракторов, 8,3 тысячи грузовых автомобилей, 6,4 тысячи зерноуборочных и 469 кормоуборочных комбайнов. В настоящее время на местах решается вопрос о привлечении дополнительной техники. Всего на ставропольских полях в этом сезоне будут работать более 2000 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов из других регионов, что позволит провести уборку в более сжатые сроки.

На встрече были обсуждены итоги визита в край заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова. В частности, реализация федеральной целевой программы развития водохозяйственного комплекса. Вторая тема – федеральная целевая программа развития мелиорации. Третья – развитие действующих площадок орошения. Четвертая – разработка Стратегии использования орошаемых земель при вводе 4 и 5 очередей Большого ставропольского канала. И в целом, по мнению Владимира Ситникова, развитие мелиорации должно быть синхронизировано с развитием овощеводства, растениеводства, рыбоводства, других направлений. На восстановление основных гидротехнических сооружений по подаче воды для аграриев и населения по двум федеральным программам на период с 2012 по 2020 годы предусмотрена сумма в размере около 14,6 миллиардов рублей. Освоено уже почти 18 процентов. На заседании также обсуждалась перспектива создания на территории края оптово-распределительных центров (ОРЦ). Минсельхоз РФ инициирует строительство десяти ОРЦ в стране. И Ставрополье должно войти в этот список. Ближайшая задача – создать все условия для внедрения этого европейского опыта. Оптово-распределительные центры в конечном итоге окажут реальную поддержку мелким производителям сельхозпродукции в приобретении элитных семян, в получении грантов и в реализации продукции на рынке, убежден Владимир Ситников. По его мнению, создание на базе ОРЦ кооперации даст стимул для ее развития. Сейчас в стране 17 тысяч кооперативов. По плану минсельхоза России, до 2020 года их число должно вырасти до 100 тысяч.

В связи с тем, что у аграриев накануне уборочной кампании возникли проблемы со страхованием техники, на совещание были приглашены руководители страховых компаний. На недавно прошедшей в Буденновске коллегии минсельхоза руководители сельхозуправлений подняли вопрос о некорректном поведении страховых агентов, которые всячески тормозят процесс страхования, навязывая дополнительные услуги. Положение осложнено тем, что в некоторых районах страховые компании не имеют своих точек и аграрии вынуждены ехать за полюсами в другие регионы, например, в Калмыкию. Руководители страховых компаний, отвечая на вопросы министра, заверили его, что все проблемные моменты будут сняты.