06:26, 17 июня 2016 года

Алексей Камерджиев: Хирург – это не профессия, а призвание

Вот как отзывается о нем на просторах Интернета одна из пациенток, Разият: «Самый лучший хирург, которого я встречала! Это профессионал, который не раз спасал людей. К этому человеку не страшно идти под скальпель. Ответственный, аккуратный, специалист своего дела! Спасибо вам огромное! Не зря меня Всевышний направил к вам!».

Впрочем, хирургическое отделение Городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Ставрополя – официальное название этого медучреждения – всегда славилось врачами, и хирургами в том числе. Основанное в 1982 году, оно воспитало и дало городу и краю немало талантливых хирургов (здесь, например, до 2013 года трудился один из основателей отделения Али Эркенов, проработавший в хирургии свыше 45 лет, с 1986 по 2002 год отделением заведовал Алексей Батищев, хирург милостью Божьей). Это отделение и сейчас по праву считается одним из лучших на Ставрополье.

– Сейчас в отделении функционирует 60 коек, – рассказывает Александр Бодулин, заместитель главного врача по медицинской части, кандидат медицинских наук, – 12 из них для оказания специализированной хирургической помощи сосудистым больным. Врачи отделения оказывают и плановую, и экстренную помощь. Трудно даже перечислить операции, входящие в их арсенал. Плюс восемь экстренных дежурств по краю в месяц. Хирурги отделения работают в тесном контакте с сотрудниками кафедры хирургических болезней Ставропольского государственного медицинского университета.

И, казалось бы, пришедшему два года назад на пост заведующего отделением Алексею Камерджиеву остается только исправно сохранять оставленное предшественниками наследство. Но для него (кстати, опыта он набирался и в этом отделении тоже) этого мало. Он все время куда-то стремится, почти бежит и не успевает. Но в конечном итоге все складывается как надо. И при этом Камерджиев удивительно немногословен.

...Он коренной ставропольчанин. На нашей земле семейный союз его родителей оказался на редкость крепким и счастливым. Мать – уроженка Сибири, дочь пленного немца, отец – потомок осевших на востоке края греческих переселенцев. Родители хлебнули в жизни всякого. Время на их долю выпало нелегкое. Отец А. Камерджиева, Валентин Викторович, военный, участник Великой Отечественной войны. Закончил ее с пятью ранениями, двумя орденами и без одного легкого, которое удалили после тяжелого ранения. Мама, Валерия Карловна, бухгалтер. Именно ей Алексей обязан выбором профессии. Хотя заплачено было за этот выбор дорого: мама много болела, несколько раз ее оперировали, но не спасли. Семилетний Алеша уже тогда стал думать о работе врача. В пятом классе пришел и его черед ложиться на операционный стол.

– Лежал я в городской больнице на улице Дзержинского вместе со взрослыми, – вспоминает Алексей Камерджиев. – Но вместо того чтобы испугаться, я ко всему приглядывался и буквально заболел медициной.

Его первым учителем стал известный ставропольский хирург Илья Лукиди, которого и до сих пор вспоминают и ученик, и множество ставропольчан, которым он помог. Потом были годы упорного труда – учеба в Ставропольском меде – А. Камерджиев окончил его в 1985 году, интернатура на базе второй горбольницы краевого центра. За науку тут слова огромной признательности заведующему отделением хирургии Авазу Гулиеву. С 1987 по 2010 год он здесь работал врачом-хирургом. Но это уже прошлое.

Настоящее накрепко связано с больницей скорой медицинской помощи и ее хирургическим отделением. Административные хлопоты – это само собой, но и операции никто не отменял. Причем самые сложные зачастую достаются именно заведующему отделением. Наплыв пациентов такой, что дюжина врачей-хирургов едва справляется. Хотя среди них есть и профессор Николай Выродов, работающий как практикующий хирург, три кандидата наук, восемь человек с высшей категорией.

– Ничего, справимся, – говорит Алексей Камерджиев, – хотя работа в составе больницы скорой медицинской помощи, конечно, имеет свою специфику. Несмотря на городской статус, к нам везут экстренных больных с заболеваниями сосудов со всего края. Плюс большой удельный вес пострадавших, которые поступают к нам после ДТП, в шоке, с сочетанной травмой, то есть когда поврежден не один орган, а несколько.

– Большое внимание в отделении уделяется развитию плановой общей и сосудистой хирургии, в том числе с использованием высокотехнологичных методов лечения, – говорит главный врач больницы доктор медицинских наук профессор Александр Минаев. – Получила высокое развитие хирургия щитовидной железы. И это стоит отметить особо: наша больница единственная в городе, которая оказывает квалифицированную комплексную помощь больным с синдромом позиционного сдавления, в нашем арсенале есть стационарный барозал.

А закончить мне хочется не профессиональным, а семейным акцентом. Жена Алексея Камерджиева из медсестры выучилась на врача. А дети-школьники в выборе профессии разделились: один хочет стать полицейским, а второй все-таки пойти по родительским стопам. И это будет правильно.

«Хирург – это не профессия, а призвание»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2016 года