12:43, 15 июня 2016 года

Медицинские работники Ставрополья отмечают профессиональный праздник

В Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Встреча собрала в зале профессионалов со всего края. Для них прошел концерт с участием студентов медицинского университета, звучали слова благодарности от руководителей края.

Со словами поздравления к виновникам торжества обратился первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалев:

– Я испытываю глубокое и искреннее уважение к вашей профессии, которая напрямую связана с жизнью и здоровьем человека. Спасибо, что вы ответственно и профессионально делаете свое дело.

Теплые слова адресовал ангелам в белых халатах и председатель Думы СК Юрий Белый. Он поблагодарил всех врачей, медсестер и других медработников за неравнодушный подход к работе, чуткость и высокую ответственность.

В этот день видным представителям самой гуманной профессии вручили высокие награды. Первым на сцену поднялся врач хирургического торакального отделения краевой больницы Феликс Астановицкий, который более 50 лет отдал медицине. Иван Ковалев вручил ему медаль «За заслуги перед Ставропольским краем». Также в числе лучших была и заведующая эндокринологическим отделением Ставропольской городской больницы № 3 Марина Горьковенко – ей вручили медаль «За доблестный труд» третьей степени. Более 25 лет Марина Горьковенко отдала любимому делу. Корреспонденту «Ставропольской правды» рассказала, что она единственный врач в семье, а выбор профессии определила сама судьба:

– Я уверена, что в медицину людей приводит сострадание и желание помочь. Меня привел умирающий отец. Папа был еще совсем молодой, но, как мы понимали, безнадежно больной. Ему и всей нашей семье оставалось надеяться на чудо. Порой это чудо совершают врачи… Наверное, он мог бы гордиться мной. Как и мама, которая тоже сыграла определяющую роль в выборе специальности. В разгар моей учебы она заболела сахарным диабетом, ей было очень тяжело. Семья нуждалась в эндокринологической помощи, и тогда я решила стать эндокринологом.

Сегодня Марина Горьковенко врач с большой буквы, каждый день она помогает людям справиться с серьезными проблемами и вместе с коллегами при больнице ведет школу больных сахарным диабетом.

«Ангелы в белых халатах»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2016 года