11:54, 14 июня 2016 года

Современный плавательный бассейн открыт в селе Александровском

Как сообщили в администрации района, в двойном спортивном празднике принял участие губернатор Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что торжество проходит в канун Дня России, и новый спортивный объект является вкладом в будущее страны.

Александровцев также поздравили председатель комитета краевой Думы глава краевого Олимпийского комитета Елена Бондаренко, глава администрации района Любовь Маковская, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, министр физической культуры и спорта Роман Марков. К землякам обратился руководитель компании-застройщика Александр Шарабок, который вручил символический ключ от бассейна его директору Евгению Леденеву, отмечает пресс-служба губернатора.

Объект введен в строй в нынешнем году во многом благодаря поддержке и вниманию со стороны губернатора и правительства региона, подчеркнул президент Союза строителей СКФО Александр Шарабок.

После открытия участники церемонии ознакомились с оснащением бассейна, который позволяет проводить соревнования международного уровня. Бассейн построен в рамках второй очереди реконструкции стадиона «Юность». Сооружение комфортно, современно, многофункционально, имеет все необходимое для полноценных занятий водными видами спорта и проведения массовых соревнований. Стоимость строительства составила 198,5 миллиона рублей, из которых более 100 миллионов рублей – средства федерального бюджета, более 88 миллионов рублей вложено из краевой казны. Общая площадь здания более 4 тысяч метров. Основная ванна бассейна размером 25 на 16 метров вмещает 6 дорожек и оборудована вышками для прыжков в воду высотой 3 и 5 метров. Глубина от 2,05 до 4,15 метра. Также здесь расположены детский бассейн размером 10 на 6 метров, зал подготовительных занятий, учебный комплекс для получения теоретических навыков по плаванию, тренажерный зал. На территории бассейна установлена собственная котельная мощностью 1,26 Мегаватт.

В завершение церемонии торжественного открытия состоялись показательные выступления юных спортсменов-пловцов. В это время на стадионе развернулись соревнования по мини-футболу, стрельбе, прыжкам в длину с места, дартсу, перетягиванию каната, баскетболу и армспорту.

«Бассейн для села»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2016 года