17:12, 10 июня 2016 года

Лицеисты устроили праздник для детей из ставропольского приюта «Росинка»

Настоящий праздник с театрализованным концертным представлением, сюрпризами и сладкими подарками подготовили ученики 6 г класса лицея № 14 Ставрополя для ребят, оставшихся без попечения родителей и живущих в Ставропольском социальном приюте для детей и подростков «Росинка».

Зрители посмотрели сказку «Золушка» в исполнении юных артистов, познакомились с танцами народов мира, из которых самых бурных аплодисментов удостоился зажигательный гавайский хула. Усидеть на месте было сложно не только малышам, но и многим ребятам постарше - ноги сами просились в пляс.

Конечно же, не остался без внимания и главный праздник страны - День Победы. Вниманию зрителей представили хореографическую постановку на военно-патриотическую тему, затем звучали стихи о войне, а песни Победы гости и хозяева пели все вместе.

Эта встреча друзей была уже не первой. В прошлом году, объявленном Годом литературы в России, директор лицея В. Медведева предложила своим ученикам собрать их любимые книги, из которых ребята уже «выросли», и подарить детям из детского дома, где живут и обучаются ребятишки разных возрастов. Идея была поддержана и родителями, многие лицеисты принесли не только прочитанные книги, но и купили новые. Ответственными за сбор и передачу подарка назначили тогда еще пятиклашек и их классного руководителя, учителя биологии и по совместительству библиотекаря лицея Л. Дайнеко. Так произошло знакомство лицеистов и воспитанников «Росинки».

- Мы видим, что наши дети очень изменились, пообщавшись несколько раз со сверстниками, которым в таком юном возрасте пришлось уже многое пережить, - рассказывает Л. Дайнеко. - Они стали ответственнее, взрослее и как-то добрее и мудрее по отношению к окружающим людям - родителям, одноклассникам, учителям.

Для ребят же из приюта эти встречи и общение - настоящее счастье, долгожданное и радостное событие, которое показывает, что они не одни в этом мире, они не изолированы, они востребованы, а мир, окружающий их, неравнодушен.

Друзья договорились о новой встрече в будущем учебном году, и взрослые их в этом обязательно поддержат.

«Уроки доброты»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2016 года