16:00, 7 июня 2016 года

Выездное предуборочное совещание провели в Апанасенковском районе Ставрополья

Представители сельскохозяйственных предприятий района и служб обеспечения проведения жатвы совершили объезд угодий СПК-племзавода «Дружба». Председатель хозяйства Евгений Кущ, выступив в роли экскурсовода, рассказал гостям о том, как выращивался хлеб нынешнего года, пригласил осмотреть поля.

Началась экскурсия с посещения мастерских, которые за последнее время неузнаваемо преобразились. Похвастались сельчане и совсем свежими достижениями: комнатой для мытья двигателей и других узлов, а еще они сами изготавливают гидрошланги, для этого купили отечественное оборудование.

Поля председатель показывал не только лучшие. В мае здесь случился град, и часть посевов в разной степени пострадала. Хорошо, что агрономическая служба использует целый набор сортов – их 12, и каждый имеет свои преимущества перед другими. Немалая часть полей засеяна пшеницей ставропольской селекции – 14 процентов, но вот беда: даже в элитных семенах встречается тритикале, причем в значительных количествах.

Еще одна проблема – сорняки. Особенно свирепствует вьюнок полевой, или «березка». И справиться с ним не могут даже химические средства защиты. Об этом министру говорили и руководители других сельхозпредприятий. В «Дружбе», посчитав затраты на препараты и убедившись в их неэффективности, решили действовать по старинке: чаще культивировать поля – так получается дешевле. Кстати о старинке: лучшие поля в хозяйстве – те, что еще лет десять назад щедро удобрили органикой. Еще один дедовский метод – привлечение на помощь… пчел. Евгений Кущ рассказал, что Николай Жук, бригадир с 35-летним стажем, приглашает пчеловодов на участки, где растет семенной эспарцет, и урожайность увеличивается почти вдвое.

Хозяйственные вознесеновцы придумали, как еще сэкономить на затратах: весной к озимой пшенице подсеяли донник – траву семейства бобовых. Пшеничку вот-вот скосят, а он продолжит свой рост – и корм ценный, и, главное, земля облагородится.

Объездом гости остались довольны: вознесеновцы поделились и другими секретами успешной работы. И не только они. Во время рабочего совещания, которое проходило на культстане первой бригады хозяйства, шел обмен мнениями, специалисты давали советы, как лучше провести жатву. По словам начальника управления сельского хозяйства района Николая Порхунова, в нынешнем году апанасенковцам предстоит убрать зерновые почти с 96 тысяч гектаров, в жатве будет задействовано 308 комбайнов, они уже готовы к работе. Еще нужно будет убрать солому и полностью ее заскирдовать. И напомнил, что в погоне за гектарами и центнерами нельзя забывать о людях, надо создать для них комфортные условия на культстанах, в комнатах отдыха, столовых.

Помнить о человеке, центральной фигуре предстоящей кампании, призвал Владимир Ситников. Самое главное, труд должен быть безопасным, а человек окружен вниманием и заботой, о лучших хлеборобах следует рассказывать в средствах массовой информации. Человек труда – главный в сельскохозяйственной отрасли. Жители края должны знать, какой ценой дается хлеб. А объездом он остался доволен.

– Здешние мастерские я посещал лет шесть назад, – говорит министр, – приятно удивлен произошедшими переменами, отрадно, что СПК «Дружба» вкладывает заработанные средства в развитие производства. Пшеница на полях заслуживает высокой оценки, в хозяйстве высочайшая культура земледелия. Всем труженикам по поручению губернатора хочу выразить глубочайшую благодарность за добросовестный труд, за мастерство, за то, что сформировали будущий урожай.

По словам министра, в этом году в крае предстоит убрать урожай с площади 2 миллиона 136 тысяч гектаров. Не секрет, что жатва обещает быть сложной из-за большого количества выпавших и ожидаемых осадков. На днях в некоторых районах за сутки выпала двухмесячная норма. Немало бед наделал и град, повреждены и погибли десятки тысяч гектаров посевов.

На предуборочном совещании шла речь и о пожарах. В прошлом году в крае было зарегистрировано 166 фактов горения стерни и пожнивных остатков, огонь нанес ущерб хлеборобам 12 районов, в том числе и Апанасенковского. Чтобы не допустить огненной стихии, главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю будут проведены надзорно-профилактические мероприятия «Урожай-2016». За нарушение требований пожарной безопасности будут штрафовать физических лиц до 1500 рублей, должностных – до 15000 рублей, юридических – до 200000 рублей.

По прогнозам специалистов, жатва в Приманычье начнется в третьей декаде июня.

«Кто в поле главный»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2016 года