13:42, 6 июня 2016 года

В Кисловодске освятили нижний предел храма Святого Пантелеймона

В декабре 1918 года в Пантелеимоновском храме крестили будущего лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. После возвращения в Россию Александр Исаевич пришел на место, где его крестили, но храма там, увы, не было.

В начале 30-х годов минувшего века с храма сняли купола, в 1936 – 1937 годах в здании устроили общежитие, затем спортзал. А в 60-е годы снесли и стены, намереваясь построить танцплощадку. Но в итоге на месте прекрасного храма образовалась свалка.

Лишь в 1995 году рядом с разрушенным храмом начали строить часовню. И наконец в 2002 году взялись воссоздавать храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона. За полтора десятилетия воздвигли стены, установили позолоченные купола и навесили колокола. Но отделочные работы и роспись пока выполнили только в нижнем храме, который посвятили Ксении Блаженной. И вот в минувший понедельник архиепископ Пятигорский и Черкесский Фео­филакт освятил нижний храм Пантелеимоновской церкви. Отвечая на вопросы журналистов, владыка сказал:

- К этому празднику мы шли многие-многие годы. Строительство храма – это не только стены, различные технические сложности. Это прежде всего создание общины. Сегодня мы видим, что за эти годы сделано самое главное – создана крепкая, надежная православная община. И то, что сегодня эта община приобретает новый дом (нижний храм строящегося Пантелеи-моновского храма, который мы освящаем в честь Ксении Блаженной), знаменательно. Это первый храм на территории Пятигорской и Черкесской епархии, посвященный Ксении Блаженной. Она известна и любима во всем православном мире. К месту ее погребения стекаются тысячи паломников. Я верю, что и в Кисловодске этот храм станет святыней или, говоря светским языком, достопримечательностью для жителей и гостей города-курорта. После чего при большом стечении верующих в храме Ксении Блаженной состоялось богослужение.

«В честь Ксении Блаженной»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2016 года