13:06, 6 июня 2016 года

Последствия сильных ливней устраняют в Шпаковском районе Ставрополья

В Шпаковском районе снят режим ЧС. Напомним, 2 июня в 4 часа утра из-за обильных осадков, соответствующих четырехмесячной норме, произошел подъем уровня воды в реке Развилке. В результате в селе Дубовка подтопило шесть приусадебных участков, в двух местах вода попала в дома жителей.

Для ликвидации разгула стихии был организован оперативный штаб, в районе ввели режим ЧС. Провели откачку воды, насыпали искусственные ограждения, сделали отвод воды из пруда, очистили русло реки. По словам заместителя главы районной администрации Романа Полякова, Дубовка сегодня живет в обычном режиме. «Стихия не задела жизненно важных коммуникаций, в селе есть газ, вода и свет. По предварительным подсчетам, ущерб составил около 200 тысяч рублей, большая часть будет возмещена из районного бюджета», - прокомментировал он.

В стабилизации ситуации приняли участие службы администрации Шпаковского района, Дубовского сельсовета, на помощь пришли руководители ряда крупных предприятий. Сегодня продолжается наблюдение за ситуацией. У затопленного участка выставлены посты, которые каждые полчаса проводят мониторинг уровня воды и состояние гидротехнических сооружений.

«Ликвидируют последствия ливня»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2016 года