17:37, 6 июня 2016 года

Генеральный план Ставрополя разработан до 2030 года

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого градостроительного совета, в котором приняли участие члены правительства региона, руководители профильных министерств края, представители надзорных ведомств, архитектурного и строительного сообщества, главы муниципальных образований, общественники.

На заседании был представлен генеральный план города Ставрополя. По словам главного архитектора краевого центра Геннадия Ленцова, документ разработан до 2030 года. Им определено восемь планировочных районов Ставрополя, в пяти из них сегодня ведется работа по уточнению границ функциональных зон. В настоящее время применительно к этим районам разработан ряд документов, которые должны привести градостроительное развитие города в соответствие с объемами жилищного строительства и параметрами ввода новых объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры. Генплан также ориентирован на решение ряда социальных проблем города.

Губернатор обратил внимание участников совета на то, что в генплане Ставрополя должно быть четко закреплено соблюдение этажности при строительстве новых жилых зданий в зависимости от зоны застройки. Важно также отслеживать факты изменения целевого назначения земельных участков и незамедлительно пресекать такие случаи, нацелил ответственных лиц Владимир Владимиров.

Особое внимание должно быть уделено объектам культурного и архитектурного наследия города. Их необходимо обеспечить соответствующими охранными зонами, что также должно быть отражено в генплане.

После детального обсуждения генеральный план застройки Ставрополя решено доработать совместно с профильными краевыми министерствами и ведомствами.

Губернатор отметил важность участия в этой работе градостроительного совета.

- Совет – это важный инструмент для обеспечения единства принимаемых в градостроительной сфере региона решений, для пресечения их лоббирования в чьих-то частных интересах. Поэтому в перспективе советом будет рассмотрен генплан каждого города, каждой территории, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Он поручил ответственным лицам подготовить график рассмотрения генеральных планов территорий Ставропольского края на последующих заседаниях совета.

Пресс-служба губернатора СК
«Градостроительный совет края рассмотрел генплан Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2016 года