13:29, 3 июня 2016 года

Стартовал конкурс дневников приемных семей «Наши истории»

Во Всемирный день защиты детей на сайте Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории» (www.nashiistorii.org) был запущен сервис для онлайн-голосования за лучшую историю в номинации «Народный выбор».

Это уже второй конкурс дневников приемных семей «Наши истории», организованный программой «Семья и дети» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, он стартовал 25 апреля. Главная особенность конкурса в этом году - возраст участников. Организаторы конкурса предоставили слово подросткам 14-18 лет, которые воспитываются в приемных семьях, а также молодым людям до 25 лет, у которых есть опыт жизни в приемных семьях, сообщает официальный сайт конкурса.

Первым участником стал 17-летний Егор из Тамбовской области. Его история в номинации «Навстречу будущему» посвящена самому близкому человеку - бабушке, которая стала его опекуном.

«…Может быть, бабушка не всегда могла удовлетворить все мои детские запросы и желания, но она старалась разумно объяснить мне, что сейчас для нас важнее. И разве от этого я стал несчастнее? Разве кого-то упрекаю? Вовсе нет. Я благодарен бабушке за то, что она научила меня ценить эту жизнь такой, какая она есть, и, встречая ее радости и огорчения, стремиться всегда к чему-то большему и лучшему», - пишет в своем эссе «Мой самый близкий человек» Егор.

В конкурсе «Наши истории» две основные номинации и две специальные, одна из которых приурочена к Году кино: подросткам и молодым людям предлагается снять небольшой ролик о своей приемной семье. Как и в 2015 году, по итогам конкурса «Наши истории» будут вручены гран-при и премия «Народный выбор».

Поучаствовать в конкурсе могут и ребята из Ставропольского края. Прием конкурсных работ и голосование продлятся до 18 часов по московскому времени 12 сентября 2016 года. Ознакомиться с положением о Всероссийском конкурсе дневников приемных семей «Наши истории» можно на сайте конкурса www.nashiistorii.org. Заявки на участие можно направлять в электронном виде через сайт конкурса, а в печатном виде по почте на адрес: 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я № 586, с пометкой на конверте «Конкурс «Наши истории».

Имена победителей объявят в ноябре на сайте фонда Тимченко и на сайте конкурса. Все участники получат сертификаты, а лучшие в своих номинациях - дипломы победителей.

А уже после подведения итогов начнется следующий этап - анализ конкурсных работ, на их основе будут сформированы предложения по совершенствованию процесса устройства детей в приемные семьи и их сопровождения.

««Наши истории»»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2016 года