15:36, 1 июня 2016 года

Кисловодск активно готовится к курортному сезону – 2016

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Милейко провел совещание по развитию города-курорта Кисловодска.

В его работе принял участие заместитель председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов, представитель губернатора СК в муниципалитете Сергей Батынюк, представители всех городов-курортов, депутаты городской и краевой Дум, а также сотрудники территориальных подразделений федеральных ведомств и другие должностные лица.

Сергей Милейко напомнил, что по итогам межрегионального форума Общероссийского Народного фронта, который прошел в январе нынешнего года в Ставрополе, Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений, одно из которых касалось сохранения и рационального использования природного потенциала КМВ.

- Кавказские Минеральные Воды являются территорией особого внимания федеральных властей, и наши с вами усилия необходимо прежде всего направить на сохранение и рациональное использование запасов минеральных вод, лечебной грязи, выявление мест несанкционированного размещения отходов и незаконной застройки. Со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО указанной тематике уделяется пристальное внимание, - подчеркнул заместитель полпреда президента.

С докладом о выполнении протокольных поручений по подготовке Кисловодска к курортному сезону, которые Сергей Милейко дал на аналогичном совещании в феврале нынешнего года, выступил глава города-курорта Александр Курбатов. Он доложил, что план мероприятий по подготовке города-курорта Кисловодска к курортному сезону включал более 200 мероприятий по благоустройству курортной зоны и прилегающих к ней территорий, а также других городских районов и поселков. Для их реализации администрацией была разработана «дорожная карта». В соответствии с ней провели инвентаризацию объектов строительства, рекламы, разработали образцы дизайна фасадов, подсветки зданий. Было демонтировано 46 рекламных конструкций, проведены работы по благоустройству въездной зоны в город, отремонтирована и дополнительно подсвечена стела на въезде. Демонтировано 28 самовольно установленных ларьков и киосков. Привлечено к административной ответственности 58 юридических и физических лиц, допустивших нарушения в области градостроительного законодательства.

Для освобождения центральной части от стихийных автостоянок разрабатывается проектная документация по созданию перехватывающих парковок и платных автостоянок. Уже оборудованы муниципальные стоянки у Колоннады и на площади у железнодорожного вокзала. Кроме того в Кисловодске начали работать эвакуаторы. Только за май со стихийных автостоянок в центральной части города было эвакуировано 107 автомобилей. На нарушителей наложено штрафов на общую сумму более 160 тысяч рублей.

Большое внимание уделяется экологической безопасности курорта. Для осуществления экологического и лесного контроля организован экологический отдел и впервые создано муниципальное лесничество.

Хотя с начала года выполнен очень большой объем работ, Александр Курбатов признал, что многие проблемы до сих пор не решены. Так, не удалось пресечь деятельность нелегальных такси, которых в городе около двух тысяч. Продолжают возникать стихийные свалки строительного мусора, замусорены русла рек. На улице Вокзальной до сих пор не начато строительство моста на месте аварийного, что существенно затруднило движение транспорта в центре города.

Доклад главы города по своим направлениям дополнили заместители главы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная и Евгений Силин. О мерах по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, расположенных на территории города-курорта Кисловодска, рассказала начальник профильного управления Ставропольского края Татьяна Гладикова. А начальник департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Саркисов доложил о мерах экологического надзора на территории городского округа.

Отметив, что Кисловодский Курортный парк занимает 14 процентов территории городского округа, руководитель кисловодского филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества «Санаторий имени Орджоникидзе» Владимир Черевашенко напомнил, в каком плачевном состоянии находилась эта жемчужина Кисловодска и всего Северного Кавказа еще пять лет назад. Сейчас в целом парк выглядит достойно. Чтобы этого добиться, с начала нынешнего года с его территории было вывезено более тысячи кубометров бытового мусора. Ныне в Долине роз произрастает восемь тысяч кустов роз, и между ними нет ни травинки. Восстановлены все светильники вдоль терренкуров. А скоро будут установлены и новые: от «Красного солнышка» до «ротонды» в районе верхней станции канатной дороги. В парке исправно действуют два медицинских пункта и читальня.

Много лет огромной проблемой парка была незаконная торговля. Торговали вдоль терренкуров от Нарзанной галереи до смотровой площадки «Красное солнышко». Сегодня ситуация в корне изменилась. Правоохранительные органы моментально реагируют на любое сообщение о незаконной торговле в парке. Удалось изгнать торговцев и из самой Нарзанной галереи, хотя ради этого пришлось пройти через 48 судебных исков. Приняв к сведению все эти проблемы, Сергей Милейко тем не менее высказал замечания по поводу содержания той же Каскадной лестницы: по его наблюдениям, там и фонтаны работают плохо, и половина подсветки не горит. Владимир Черевашенко обещал в ближайшие дни устранить все недостатки.

Роман Петрашов акцентировал внимание участников совещания на реконструкции дорог и внутридворовых территорий. В этом строительном сезоне – до 1 ноября - в Кисловодске надо будет освоить 80 миллионов рублей. По словам вице-премьера ПСК, для Кисловодска также весьма актуальная тема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В течение нынешнего и будущего годов необходимо обеспечить жильем 1300 человек. Площадка под строительство домов для переселенцев уже определена, но остается проблема с коммуникациями. Тем не менее Роман Петрашов выразил уверенность, что городские власти при поддержке краевого правительства справятся с этой сложной задачей. Пообещал вице-премьер содействие ПСК и при строительстве моста на улице Вокзальной.

Заместитель полпреда в ходе совещания обратил внимание властей Кисловодска на ряд недостатков. Например, рынок сувениров на Курортном бульваре, предназначенный для товаров народных промыслов, превратился, по словам Сергея Милейко, в «маленькую «Людмилу», где торгуют бельем, трикотажем, какими-то непонятными травяными смесями и еще всякой всячиной. Он рекомендовал для подобных торговых точек подготовить список допустимых товаров и жестко его контролировать. Заместитель полпреда «открыл глаза» местным руководителям и на то, что поздно вечером и ночью кисловодская молодежь устраивает автогонки на главной магистрали города - проспекте Победы. Причину этого Сергей Милейко видит в том, что молодым людям в Кисловодске просто нечем заняться в свободное время.

Заместитель полпреда предложил создать в Кисловодске общественную комиссию, которая будет оперативно выявлять проблемы города и заниматься мониторингом проводимых работ по благоустройству.

«К курортному сезону – по «дорожной карте»»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2016 года