10:52, 31 мая 2016 года

Результаты 26 тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

Состоялись матчи 26-го, заключительного тура чемпионата страны по футболу 2015/16 г. среди клубов зоны «Юг» второго дивизиона. «Алания» - «Биолог» - 1:0, СКА - «Астрахань» - 5:0 (армеец В. Руденко хет-трик оформил за 10 минут), МИТОС - «Терек-2» - 0:1, «Черноморец» - «Дружба» - 1:0, «Ангушт» - «Краснодар-2» - 0:0 (матч состоялся в Пятигорске).

«ДИНАМО» - «АФИПС» - 1:0. Конечно, динамовцам хотелось завершить сезон на мажорной ноте. А тут еще перед игрой со ставропольцами КДК РФС дисквалифицировал одного из ведущих футболистов «Афипса», О. Правило, на два матча. Какое-никакое, а это все-таки ослабление соперника. К тому же у «Афипса», как и у спартаковцев Нальчика, с которыми в этот день играл «Машук», ставропольские клубы в этом сезоне не смогли отобрать ни одного очка! Хотя бы желание хлопнуть дверью у наших команд должно было проснуться. Еще перед последним туром было ясно, что ни пятигорчан, ни ростовчан из-за меньшего количества побед ставропольцы обойти не смогут, «Терек-2» даже в случае успеха в матче с МИТОСом динамовцев тоже не обходил. Короче, еще до игры было ясно - «Динамо» финиширует на восьмом месте, на три позиции хуже прошлого чемпионата.

Боевой настрой ставропольцев почувствовался с первых мгновений матча. И неслучайно уже на 2-й минуте А. Курачинов открыл счет. Дальше игра разбилась на эпизоды, и ставропольцам явно не хватало травмированных В. Магомедова и В. Розова. Но победный результат нашим удалось удержать до перерыва, хотя афипцы нередко создавали угрозу нашим воротам. Особенно активизировались гости ближе к финальному свистку и создали немало проблем ставропольской обороне. Но победный счет в заключительном матче сезона «Динамо» все-таки сохранило.

«Динамо»: Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Солтанов, Бердников, Голубов (Тодуа), Семка (Селеменев), Михалев, Григорян (Бырлов), Курачинов (Корбут), Сердюков.

«СПАРТАК» - «МАШУК-КМВ» - 3:0. Именно под руководством одного из нынешних тренеров ставропольского «Динамо», а именно С. Трубицина, пятигорчане в сезоне 2014/15 одержали две самые сенсационные победы, одолев в Нальчике местных спартаковцев со счетом 3:0, а дома добились успеха с результатом 2:0. Теперь другая ситуация: кабардино-балкарцы обеспечили себе выход в ФНЛ, но, даже не имея никакой мотивации, кроме собственной чести, в весенней части первенства «Спартак» не проиграл ни одного матча. Уже на 8-й минуте играющий сейчас за Нальчик бывший столичный торпедовец О. Мурачев вывел хозяев вперед. Второй тайм тоже начался с атак хозяев, и к 51-й минуте они еще дважды поразили ворота гостей. Неудачей пятигорчан воспользовались армейцы Ростова: рагромив астраханцев, они в итоговой таблице опередили «Машук».

«Машук»: Шлеев (Сиукаев), Наталич, Мулляр, Абидинов, Родионов, Баев (Джатиев), Нестеренко, Хартияди (Карибов), Кайдаш (Алиев), Абидоков, Кубалов (Садиров).