06:41, 31 мая 2016 года

Актер, режиссер и продюсер Сергей Жигунов провел творческую встречу в Ставрополе

Встреча хотя и длилась несколько часов, прошла как будто на одном дыхании. Сначала Сергей Жигунов предложил гостям творческого вечера посмотреть фильм режиссера Вячеслава Криштофовича «О нем» (второе название фильма «Обет молчания»). В этой картине Жигунов не только снялся в главной роли, но и выступил в качестве продюсера.

Фильм, на мой взгляд, весьма атмосферный, с простым, но захватывающим внимание сюжетом. Это история, над которой можно поразмышлять. В картине есть и колоритный деревенский быт, и природа, и запоминающиеся персонажи, и легкий юмор, и до глубины души трогающий трагизм человеческих судеб. Коротко о сюжете. Успешная певица погибает в автокатастрофе, а ее муж Денис (эту роль как раз и сыграл С. Жигунов), который был ее продюсером, отправляется в маленькую деревушку. Именно оттуда родом была его жена. Денис хочет познакомить свою приемную дочь с настоящим отцом. Сейчас он монах, принявший обет молчания. Но как развивается и чем заканчивается история, лучше, конечно, посмотреть самому. На большой экран, правда, картина не вышла, но ее выкупил один из крупных телеканалов.

После просмотра зрители еще долго были под впечатлением, поэтому даже не сразу начали задавать вопросы любимому актеру. Но постепенно встреча переросла в настоящие дружеские посиделки. Сергей Жигунов рассказал о фильме, поделился закадровыми секретами и рассказал о своей роли.

- Похож ли я на героя, которого сыграл в картине? Я люблю, конечно, шутить, как и он. Но давайте договоримся: все, что я играю в кино, это только часть меня, но не я, - сказал актер.

Поделился Жигунов и своим мнением о состоянии современного российского кинопроката. По его мнению, в плане показа фильмов в кинотеатрах российских авторов «съели» американцы. Правда, это общемировая тенденция. Хотя есть и положительные моменты. Жигунов считает, что российское телевидение и по большей части радио остаются за отечественными производителями.

Поговорили и о других работах Жигунова. Например, он показал отрывок из нового телевизионного сериала «Гастролеры», в котором выступил в качестве продюсера. А также Сергей Жигунов рассказал о своей режиссерской работе над картиной и сериалом «Три мушкетера». Он поделился, что снял этот фильм, потому что понял, что никому не может его доверить. Жигунов написал сценарий вместе с Андреем Житковым. И пока писал, для автора сценария все было понятно и легко. Но в первый съемочный день Жигунов столкнулся с трудностями работы «по ту сторону камеры». Хотя, конечно, постепенно вник в суть режиссерского ремесла.

- Мне было важно, чтобы Д'Артаньян был 18-летним. Уверен, что это история именно молодого мальчишки, который мало что понимает в жизни. Все, что он вытворяет, это по молодости, иногда по глупости. В основе фильма, конечно, книга Александра Дюма, в картине классическое начало и финал, а вот в середине сюжет остался книжный, но я дописал некоторые линии. О них говорят в книге, но, так сказать, не показывают, - поделился автор.

Конечно, здесь напрашивался вопрос: с какой стороны камеры находиться, по мнению Сергея Жигунова, увлекательнее?

- Кино - такая штука... Интересно с любой стороны. Продюсером и режиссером быть очень интересно, но и очень тяжело. Когда я был режиссером, то думал, что умру. Это колоссальная нагрузка, ведь ты должен отвечать за все, - отметил режиссер «Мушкетеров».

Конечно, поговорили и о личном. Сергей Жигунов рассказал, что тоже родом с Юга России - из Ростова-на-Дону. После школы он пошел в Театральное училище имени Бориса Щукина.

- И вот теперь работаю по специальности, - скромно заметил Сергей Викторович. - И это неудивительно. Я рос в актерской среде, так как моя мама работала на тот момент актрисой. Хотя, если честно, какое-то время я мечтал стать археологом, потом собирался поступать в Литературный институт, так как любил писать в молодости. Но уверен, что сейчас я занимаюсь своим делом.

Безусловно, поклонникам было интересно узнать и о хобби любимого актера и режиссера.

- Сейчас я увлекся охотой. Свободного времени, конечно, немного, но иногда бывают и выходные. Например, недавно был на Баренцевом море. Вообще, люблю бывать за городом, - поделился гость.

Расставаться не хотелось, но любая встреча рано или поздно подходит к концу. Провожали Сергея Жигунова со сцены бурными аплодисментами, дарили цветы и желали дальнейших творческих успехов.

«Сергей Жигунов: актер, режиссер и продюсер»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2016 года