16:25, 30 мая 2016 года

Актер Станислав Садальский в Ставрополе: мои первые гастроли проходили в вашем городе

Он приехал в город не со спектаклем и не ради съемок, а с творческой встречей, которая состоялась в Ставропольской краевой филармонии в рамках форума «Белая акация». Публика тепло приветствовала прославленного актера и задавала много вопросов. Люди интересовались его творческой и личной жизнью, правда, по поводу второго он заметил: «Артист не имеет права рассказывать про личную жизнь. Он должен удивлять людей ролями».

Оказывается, первые гастроли Садальского проходили в Ставрополе, поэтому он не скрывал, что очень рад вновь выступать здесь: «Ставрополь – прекрасный город!» – восклицал он.

Не раз судьба отталкивала будущую звезду от актерской профессии, но никогда не гасила искреннего желания выступать на сцене. И зрителям Садальский советовал не предавать мечту.

– В детстве я твердо решил, что буду артистом, хотя многие сверстники выбирали сегодня одну специальность, завтра другую, послезавтра третью. А я был непреклонен, поэтому после окончания школы приехал поступать в Москву и был уверен, что мне там скажут: «Боже мой, кто к нам приехал! К нам приехал Стасик Садальский!». Конечно, мне так никто не сказал. Более того, ни в один из театральных вузов я не поступил из-за неправильного прикуса. Поехал в Ярославское театральное училище – там мне сказали, что артистов с подобными проблемами не бывает. Зато на моторном заводе мне очень обрадовались, – рассказал С. Садальский с улыбкой.

Однажды будущему актеру сказали, что в Ленинграде выступает актриса, у которой тот же речевой дефект – это Алиса Фрейндлих.

– Тогда эта фамилия мне ни о чем не говорила, но я все же поехал в театр Ленсовета, где выступала Фрейндлих. После спектакля смог с ней встретиться. Подошел и говорю: «Здравствуйте. Хочу быть артистом, а мне сказали, что это невозможно, потому что у меня собачий прикус, такой же как у вас». Мы тогда недолго разговаривали, но та встреча меня вдохновила. Много лет спустя я встретился с Алисой на концерте, она призналась, что не помнит этого разговора, но я ей премного благодарен за то, что она поддержала незнакомого юнца...

 

«Вдохновила Алиса»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2016 года