06:16, 27 мая 2016 года

В Ставрополе на роликовых коньках катались и сто лет назад

Вкушая весеннее тепло, мы все чаще наблюдаем на улицах, а особенно на детских площадках и городских площадях, людей, катающихся на роликовых коньках. Между тем изобретение это вовсе не ново, и в фонде отдела редкой книги краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова можно встретить выпущенное Южно-русским книгоиздательством в 1910 году руководство с названием «Скетинг-ринк. Катание на колесных коньках». На последней странице издания гравюра с изображением этого самого конька и надписью «Фурер. Ставрополь». По всей вероятности, в Ставрополе шла торговля коньками, и ее вел этот самый Фурер. Возможно, он был владельцем площадки для катания или поставщиком коньков. Вид спорта для южного города весьма актуален, ведь даже в те давние годы ледяным каткам не хватало зимы. Во всяком случае, в Кисловодске точно существовала площадка для катаний. Не исключено, что и в Ставрополе такая была.

Книжечка небольшая, нет и сотни страниц. Однако вместила в себя не только историю изобретения и совершенствования колесного конька, но и теорию катания, виды и схемы движения. Любопытны марки коньков с эффектными названиями «Матадор», «Космос». И это в 1910 году! А многочисленные фотографии в книге наглядно представляют нам разнообразие «катающейся публики» и формы катаний. Здесь есть и парное катание, и хороводы, и семейные скоростные соревнования (!), и так называемые маршировки и танцы в темпе вальса.

Что самое удивительное, пособие это, по-моему, вполне пригодно для начинающих кататься на роликовых коньках и сегодня. Явно не утратила актуальности надежда тех издателей столетней давности на то, что люди, прибегнувшие к этому виду спорта, во всякое время года будут совершенствоваться, «доставляя себе целебный моцион, единственно действительное средство против вредных влияний одностороннего ежедневного труда». Замечательно сказано, не правда ли?!

Антонина АШИХМИНА
«Парная маршировка в темпе вальса»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2016 года