06:27, 25 мая 2016 года

Краевой фестиваль творчества детей-инвалидов завершился гала-концертом в Ставрополе

Здесь проходили гала-кон­церт и выставка деко­ра­­тив­но-прикладного творчества ХХ краевого фестиваля художест­вен­но­го творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. Но сложно говорить о каких-либо ограничениях, глядя на творчество этих малы­шей.

Уже на входе во Дворец внимание гостей фестиваля привлекала выставка творческих работ юных мастеров. Огромные резные часы из дерева, точеный деревянный домик, вязаные игрушки, лоскутные панно, картины и иконы, выполненные в различных техниках, цветы, вышитые лентами, поделки из бисера и даже олимпийский Мишка, который издали кажется шерстяным, но вблизи оказывается, что автор просто сумел так искусно обработать белую бумагу. Всего на выставку свои работы представили 25 авторов из разных районов края.

Не менее интересно было и в концертном зале Дворца, где прошел гала-концерт под названием «Ставропольский ералаш». Ребята показали свои таланты: юные поэты читали стихи, другие участники пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. За свои старания юные артисты получили заслуженные призы и награды.

На гала-концерт в Став­ро­поль приехали около ста ребят со всего края. Их номера выбрало жюри в ходе городских и районных этапов, в которых поучаствовали почти две тысячи малышей с ограниченными возможностями здоровья.

- Этого дня ждали с нетерпением и родители, и дети. В течение всего года ребята готовились к участию в заключительном гала-концерте. Проведение таких фестивалей - один из видов творческой реабилитации. Я благодарен и детям, которые нас сегодня порадовали, и педагогам, которые могут развивать творческие возможности ребят. Считаю, что творческая жизнь и стремление детей к самореализации - это очень хороший залог их дальнейших успехов, - отметил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко.

«Ставропольский Ералаш»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2016 года