17:06, 24 мая 2016 года

В Ставрополе демонтируют незаконно построенный жилой дом

В Ставрополе на улице Тухачевского вблизи местного рынка можно наблюдать оживление на одной из «долгоиграющих» строек. Рабочие принялись за демонтаж конструкций, которые по изначальному замыслу когда-то должны были превратиться в многоэтажный жилой дом.

На такие непопулярные меры связи с вердиктом суда был вынужден пойти застройщик, в свое время решившийся на возведение многоэтажки вообще без каких-либо полагающихся в данном случае документов. По словам начальника краевого управления строительного и жилищного надзора Валерия Савченко, эти факты были установлены специалистами ведомства в ходе проверки по жалобам жителей окрестных домов. Как выяснилось, некогда стройку затеял собственник земли – физическое лицо. И на этом участке действительно не запрещено строить дом.

– Однако застройщик не озаботился разработкой проектной документации, соответственно, у него отсутствовали и положительное заключение экспертизы, и разрешение на строительство объекта, – пояснил В. Савченко. – Мы обратились в Промышленный районный суд Ставрополя с исковым заявлением к собственнику о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой. Суд признал нашу правоту и обязал застройщика за свой счет снести возведенный объект и привести земельный участок в первоначальное состояние.

В краевом стройжилнадзоре также подчеркивают, что это первый случай, когда по иску ведомства удалось добиться реального сноса самостроя за счет нарушителя. Не секрет, что Фемида в подобных случаях зачастую идет навстречу застройщикам, чем последние откровенно пользуются для оформления самостроев. Сейчас в крае проходит еще ряд аналогичных судебных разбирательств, по некоторым из них первыми инстанциями вынесены решения. Потому не исключено, что такая же незавидная судьба ожидает незаконченные стройки в Кисловодске и селе Кочубеевском.