13:37, 24 мая 2016 года

Ставрополье отметит День соседей

С 25 по 28 мая в рамках проекта «Школа грамотного потребителя на Ставрополье пройдет II Всероссийская акция «Международный день соседей», сообщили в министерстве ЖКХ СК.

В эти дни по краю пройдет более сотни мероприятий, направленных на укрепление добрососедских отношений. В их числе – чаепития на свежем воздухе, гуляния всем двором, субботники, детские и спортивные конкурсы т.д. Так, в Апанасенковском районе готовятся к спортивным соревнованиям, в селе Безопасном Труновского района состоится концерт «Дарим доброму соседу свои песни и беседы», а жители Невинномысска навестят одиноко проживающих соседей. 

День соседей отмечают во всем мире с 1999 года в последнюю пятницу мая. Праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, борьбу с одиночеством и изоляцией. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и в других городах. Всероссийский масштаб праздник приобрел в прошлом году. Тогда же в нем впервые приняло участие и Ставрополье. По мнению исполнительного директора проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова, праздник, прежде всего, рассчитан на то, чтобы соседи друг с другом познакомились и начали конструктивное общение:

– От проблем в сфере ЖКХ, наверное, уже устали все. Эта акция – не повод просто выйти и высказать друг другу претензии. Мы призываем на позитивной ноте познакомиться, пообщаться, наметить планы в отношении дома, взаимодействия между жителями, управляющей организацией, ресурсоснабжающей организацией и органами власти.

Организовать «День соседей» в своем доме может любой желающий. На сайтах проектшгп.рф и www.sosedi2016.ru много полезных материалов и рекомендаций по проведению праздника.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Дарим доброму соседу...»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2016 года