06:46, 24 мая 2016 года

Посланцы мира со Ставрополья примут участие в уникальном проекте «Дипломатия под парусами»

В 2017 году планируется необычный морской поход на знаменитом паруснике «Крузенштерн», который будет проходить в акваториях Балтийского, Северного, Средиземного, Черного морей и Атлантического океана со швартовкой в портах Швеции, Дании, Германии, Греции, Болгарии, Италии, Франции, Турции. Под парусами кроме экипажа в этот морской поход выйдут 20 молодых людей (10 из них - ставропольчане) - студенты, молодые политики, бизнесмены, которые выступят в роли народных дипломатов, несущих идеи мира и сотрудничества.

Закончится экспедиция возвращением в олимпийский Сочи. Собственно, именно в этом городе и родилась идея данного «дипломатического» похода. Во время XXII зимних Олимпийских игр в кают-компании барка «Крузенштерн». 9 февраля 2014 года здесь были проведены переговоры президента АРД МИД России, чрезвычайного и полномочного посла П. Акопова, чрезвычайного и полномочного посла О. Пересыпкина, полномочного представителя АРД МИД РФ В. Лагутина, ректора Калининградского государственного технического университета В. Волкогона, капитана-наставника учебного парусного судна «Крузенштерн» М. Новикова. Итогом той встречи стало решение об участии сторон в проекте «Дипломатия под парусами». Проект получил поддержку членов Русского географического общества, Русского исторического общества, Ставропольского президентского кадетского училища, Клуба военачальников России, ветеранов Великой Отечественной войны, членов Совета Федерации РФ, депутатов Госдумы, председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом при Общественной палате Российской Федерации Е. Суторминой.

Народные дипломаты должны исправить ошибку профессиональной дипломатии, в которой политика и нравственность подчас разделены. И результаты безнравственной политики налицо - в виде войн, противостояний, сговоров. Если сегодня спросить у матерей, что для них важнее всего на свете, ответ будет один: самое главное - чтобы не было войны, на которую призовут сыновей. Поэтому лучшие представители молодежи, прошедшие конкурс на право участвовать в проекте «Дипломатия под парусами», станут посланцами мира в этом турне. Им предстоит представить своим зарубежным сверстникам авторские проекты в сфере экономики, культуры, спорта. А еще важно убедить ровесников в том, что Россия - миролюбивая держава, и построить сотрудничество на основе доверия и взаимопонимания.

Прежде чем выйти в поход мира, студенты, курсанты, кадеты, аспиранты, общественные деятели пройдут спецкурс, в рамках которого преподаватели

МГИМО, Санкт-Петербургского университета, представители МИДа научат их основам дипломатии, протоколу и этикету, менеджменту международных связей. Идея народной дипломатии, конечно, не нова. Те же цели были у экипажа из двенадцати лучших воспитанников Морского кадетского корпуса, которые участвовали в морском походе в 1817 году на бриге «Феникс». Среди них были ныне известные исторические личности, заслужившие славу не только на флоте, но и на военной и гражданской службе Отечеству. Владимир Даль - автор знаменитого словаря, который по современным меркам под силу целому институту, автор книг, в числе которых были даже запрещенные царской цензурой, хороший врач и близкий друг А.С. Пушкина. Адмирал Павел Нахимов связал свою жизнь с морем. Блестящий морской офицер, под командованием которого русские моряки неоднократно побеждали превосходящего по численности противника, добродеятель и спаситель Севастополя.

Надо сказать, задача молодых миротворцев 2017 года гораздо сложнее. Поход «Феникса» по портам Европы проходил во время еще не отшумевшего восторга от победы России над Наполеоном. Народным дипломатам России с экипажем барка «Крузенштерн» предстоит плавание в иные времена, в период действия политических и экономических санкций в отношении нашей страны. Миссия гардемаринов XXI века - показать мировой общественности, что Россия, как и прежде, остается высокодуховной державой, в которой живут люди с благородными устремлениями и готовые многое отдать за то, чтобы на планете воцарился стабильный мир. Только мир может быть основой процветания народов. Народным дипломатам предстоит это доказать, общаясь со сверстниками из разных стран, ведь им вместе предстоит строить будущее и жить в нем.

Послом доброй воли в свое время стала 10-летняя девочка из США Саманта Смит, которая с детской непосредственностью в письме Генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову спросила: «Будет ли война между СССР и США?». Посетив нашу страну в 1983 году по приглашению МИД СССР, она получила самый миролюбивый ответ на свой вопрос. Маленькая Саманта сумела остудить умы руководителей двух великих держав. СМИ по праву назвали ее «голубем мира». По сути, эта девочка стала самым эффективным дипломатом ХХ века.

В числе сверстников из других городов Российской Федерации ставропольчанам будет оказана честь стать послами мира, представлять русский мир за рубежом. Среди них студенты СКФУ, общественные деятели, бизнесмены, кадеты Ставропольского президентского кадетского училища. Вот что написал о проекте «Дипломатия под парусами» кадет Евгений Кочегин: «Народные дипломаты проложат путь к олимпу дипломатического образования, а государство в их лице приобретет новых пассионариев, готовых во имя Родины и справедливости совершать подвиги. Мы будем обмениваться мнениями с сооте-чественниками и зарубежной молодежью, налаживать спортивные и культурные связи. Народная дипломатия способствует укреплению международного взаимопонимания и усиливает дружеские и партнерские взаимоотношения между государствами».

По многим причинам город Ставрополь стал базовым для старта проекта «Дипломатия под парусами». На Всемирном Русском народном соборе, проходившем в Граде Креста, проект получил благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и поддержку руководства Северо-Кавказского федерального университета.

Победители конкурса, прошедшие пять ступеней отбора для получения диплома, дающего право бесплатно участвовать и выйти в море под парусами «Крузенштерна», станут посланцами мира в зарубежных странах, имеющих выход к морю. Проект посвящается 92-летию барка «Крузенштерн» и 200-летию брига «Феникс». Старт планируется в 2017 году в городах Калининграде и Санкт-Петербурге.

Чтобы получить полную информацию об условиях конкурса, следует открыть сайт www.diplomat2014.ru

«Посланцы мира со Ставрополья примут участие в уникальном проекте «Дипломатия под парусами»»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2016 года