15:01, 24 мая 2016 года

«Ночь музеев» в Ставрополе: посетители музеев провели время с пользой

В музее изобразительных искусств нынешняя «Ночь» была посвящена Году российского кинематографа и перекрестному Году культуры России и Греции. Посетители провели время с пользой. Они познакомились с известными художниками Ставрополья, посетили действующие выставки и даже получили в подарок собственные портреты, созданные профессионалами.

Ночью музей приобретает особые черты - здесь все кажется еще более таинственным. Но тайна обязательно должна быть разгадана! С этой целью в экспозиции «Золотая коллекция» прошла игра «Верю - не верю». Каждая команда-участница получила маршрут, следуя по которому знакомилась с экспозицией и отвечала на вопросы ведущего «верю» или «не верю». За каждый верный ответ команды получили баллы. По итогам соревнования лучших игроков ждали призы.

В эту необычную ночь для ценителей искусства прошли экскурсионные программы по действующим выставкам: «Под небом Греции», «Ноктюрн. Хроника одного дня афонского фотографа», «Москва и москвичи», «Один мир - разный взгляд», «Война и мир. Диалог поколений». А один из выставочных залов превратился в настоящий кинотеатр - фильмы транслировали с помощью киноустановки 1970 года!

Не менее интересно время провели и посетители музея-заповедника. Здесь «Ночь» также посвятили Году кино. Гости увидели специально созданные выставки и инсталляции, поучаствовали в викторинах и квестах, демонстрационных показах. Большое внимание посетителей привлек квест, в ходе которого нужно было искать музейные экспонаты, встречающиеся в каком-либо советском фильме. Поиск ответов заставил посетителей «Ночи» внимательно всматриваться во все экспонаты. Кроме того, во время акции гости узнали множество интересных фактов о кинематографе. Например, можно было подробно ознакомиться с кинокартой Ставрополья: узнать о том, где на территории нашего края снимали известные картины. А к некоторым предметам старины можно было даже прикоснуться и рассмотреть поближе. Так, к весьма популярному в начале ХХ века предмету под названием «стереоскоп» выстроилась целая очередь. Изобретенный еще в XIX веке, этот прибор стал прообразом современного 3D. Это небольшая коробочка с двумя отверстиями для глаз, с помощью которых можно просматривать объемные изображения.

Встречал гостей по традиции и музейный дворик. Большой интерес вызвали слоны, сделанные из различных материалов, с которыми все спешили сфотографироваться. Кроме того, каждый мог почувствовать себя персонажем фильма или даже рабочим и колхозницей. Для этого во дворике установили стенды для фотосъемки с отверстием для лица. Ждал гостей и вкусный чай из самовара на дровах.

 

«Музей ночью»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2016 года