14:00, 23 мая 2016 года

Первый международный форум минеральных водных источников H2O состоялся в Пятигорске

О том, насколько актуальна заявленная тема, говорит то, что вместо ожидаемых 300 человек в выставках, презентациях, круглых столах и пленарном заседании участвовали около 700 специалистов из 20 регионов России, а также из Китая, Италии, Нидерландов и Австрии.

Открывая семинар «Международный опыт и лучшие российские практики в развитии бальнеологии и курортов», главный редактор федерального журнала «Региональная Россия» - информационного партнера форума Ольга Вострякова выразила уверенность, что этот форум станет ежегодным. О его пользе говорит тот факт, что рабочая группа по подготовке заседания Госсовета РФ по туризму намерена широко использовать наработки форума.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга в беседе с журналистами напомнил, что раньше на Кавминводах регулярно проходили такие масштабные мероприятия, как «Кавказская здравница», «Инвестиции в человека».

- Данный форум – возвращение к традициям. И он очень актуален. Мы являемся лидерами по бальнеологии, оздоровительному туризму в Российской Федерации. Сегодня это особенно востребовано с точки зрения импортозамещения, развития внутреннего туризма. Нам очень важно изучить зарубежный опыт, чтобы лучше «подавать» все то, что мы имеем на Кавказских Минеральных Водах.

Вице-премьер краевого правительства также отметил, что Кавминводам очень не хватает «инфраструктуры здоровья»: велосипедных дорожек, терренкуров для интенсивной ходьбы, спортивных тренажеров. Чтобы люди получали здесь не только медицинские услуги, но и могли окрепнуть физически. Такой спортивный туризм очень развит в Европе. Природно-климатические условия Ставрополья для него очень подходят, но надо еще создать соответствующие условия.

И все же самое главное - это сохранение природного потенциала Кавказских Минеральных Вод. Если здесь не будет условий для комфортной жизни, то никто к нам не приедет. Одна из задач форума – сформировать умную стратегию развития Кавминвод.

Весьма представительную делегацию из Китая возглавлял заместитель мэра Народного правительства города Хэйхэ Ли Бин. Он напомнил, что источники лучших холодных минеральных вод расположены на французском курорте Виши, на Кавказе и в окрестностях китайского города Хэйхэ, что неподалеку от российского Благовещенска. В 2015 году китайский курорт принял 190 тысяч туристов, в том числе 60 тысяч из России. С повышением уровня благосостояния люди стали тянуться к здоровому образу жизни. Поэтому дальнейшее развитие индустрии оздоровления – важное направление социально-экономического развития многих стран, считает вице-мэр и тепло отзывается о форуме:

- Здесь мы смогли обменяться опытом, взять все лучшее друг у друга. Это поможет продвижению наших минеральных вод и различных продуктов, созданных на их основе, на международном рынке.

Почетный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани вот уже 25 лет регулярно приезжает на Юг России. Он отметил, что сегодня многие российские регионы инвестируют большие деньги в развитие медицины высокого уровня. Но условий для последующей реабилитации больных почти нигде нет.

- Кавказские Минеральные Воды – идеальное место для реабилитационного центра всей Российской Федерации. Для региона это важно и потому, что вслед за реабилитацией автоматически развиваются туризм, культура, здоровое общественное питание.

По мнению гостя из Италии, производство экологически чистых продуктов на Северном Кавказе может превратиться в очень серьезную индустрию. И данный форум поможет выработать правильную стратегию развития курортов. Пьерпаоло Лодиджиани также считает:

- Туристы охотно едут туда, где местное население чувствует себя хорошо. Поэтому в первую очередь надо думать о благополучии людей, которые живут на данной территории. И еще, сегодня многие могут себе позволить отдохнуть за границей, но если здесь создать аналогичные условия, то подавляющее большинство туристов предпочтет отдыхать в России.

Вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей Витторио Торрембини в своем выступлении на русском языке особо отметил, что развитие курортологии тесно связано с социально-экономическим состоянием общества. Прежде в Италии, как и в Советском Союзе, государство спонсировало путевки, и отдых на курортах был доступен для многих. А когда государство перестало оплачивать путевки, некоторые итальянские курорты зачахли. Выжили те, где наряду с привилегированными санаториями сохранили и санатории для всех.

- Нужно учитывать интересы всех слоев общества. Я считаю, что у вас огромный потенциал. Кавминводы – это жемчужина Северного Кавказа, - заключил итальянский предприниматель.

Генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов отметил, что форум помимо курортной медицины, бальнеологии захватывает и инвестиционную составляющую. Так, одна из панельных дискуссий была посвящена именно инвестиционным проектам. В ней приняли участие иностранные бизнесмены, представители органов власти и, разумеется, специалисты министерства экономического развития Ставрополья.

Например, итальянцы убеждены, что, имея такую природу, такой климат и такие целебные воды, грех не зарабатывать на этом.

На заседаниях круглых столов, которые проходили в Лермонтовской галерее и в НИИ курортологии, участники форума обсудили такие темы, как «Наука и практика в курортологии», «Как повысить качество обслуживания гостей на российских курортах», «Производство и сбыт минеральной воды», «Туристический кластер СКФО».

Кульминацией же форума стало пленарное заседание «Лечебно-оздоровительный туризм – инвестиции в человеческий капитал». На нем депутат Государственной Думы Ольга Казакова озвучила приветствие Председателя ГДРФ. Поскольку поддержка форуму продекларирована и на столь высоком государственном уровне, то за его будущее можно быть спокойными.

«Богатырь-воде – современный маркетинг»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2016 года