11:40, 23 мая 2016 года

На некоторых участках в Ставрополе собирались очереди из желающих проголосовать на праймериз

Такой очереди как на счетном участке № 26.66.008 в Ставрополе, относящемся к 66 одномандатному округу не видели, наверное, с эпохи тотального дефицита. Причем желающие проголосовать начали массово собираться еще до начала работы участка. Как оказалось, к этому счетному участку организаторы прикрепили сразу 8 избирательных участков, действующих на обычных выборах. К тому же процедура голосовании избирателей в праймериз существенно отличалась от привычной. Члены комиссии заполняли списки голосующих по факту присутствия, а на это уходило дополнительное время. По оценкам проголосовавших, ждать своей очереди им приходилось более часа.

На этот участок проголосовать пришла действующая депутат ГД РФ от Ставропольского края, член федерального организационного комитета праймериз, курирующая этот процесс в Ставропольском крае и Калмыкии – Ольга Тимофеева. Она решила проявить солидарность с избирателями и отстоять очередь, как все.

Она отметила, что стоя в очереди услышала от избирателей жалобы на административный ресурс.

– Я всегда говорила и говорю – голосование у нас тайное, поэтому проголосовать за того кандидата, которого считаешь нужным, помешать не может никто. Зайди в кабинку для голосования и оставь свой голос за того, кто достоин. Нам сейчас важно не ошибиться и отобрать тех людей, которые будут конкурентны на сентябрьских выборах в Думу.

Ориентироваться в своем выборе депутат рекомендовала на реально проделанную кандидатами работу.