17:47, 23 мая 2016 года

Чемпионом края по баскетболу стала ставропольская команда «Теплосеть»

В чемпионате края участвовали 16 коллективов, которые в течение восьми месяцев провели 112 игр. Четыре сильнейшие команды, которым предстояло определить чемпиона Ставропольского края среди мужских команд сезона 2015-2016 годов, вышли в «Финал четырех»: это Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ); «Теплосеть» (Ставрополь); БК «Ессентуки» и «Арнест» (Невинномысск).

Парад открытия прошел в торжественной обстановке при большом количестве зрителей. Не всем болельщикам хватило мест и многие из них были вынуждены смотреть за баскетбольным действием стоя. Спортивный зал был украшен баннерами партнеров краевой федерации баскетбола.

В качестве почетных гостей на параде открытия присутствовали: краевой спортивный министр Роман Марков и председатель Ставропольского краевого суда Евгений Кузин; зампред Думы СК Дмитрий Судавцов и председатель думского комитета по бюджету Игорь Андрющенко; председатель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко и зампред комитета Думы СК по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, кавалер трех орденов «Мужества» Сергей Шевелев; ректор СтГАУ, депутат Думы СК, Герой труда Ставрополья Владимир Трухачев и глава города Ессентуки Александр Некристов; генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», член общественной палаты СК Сергей Анисимов, гендиректор ОАО «Теплосеть» Вячеслав Киреев и заслуженный мастер спорта СССР, участник Олимпийских игр Александр Гребенюк.

В торжественной обстановке за популяризацию баскетбола в Ставропольском крае были награждены дипломами краевой федерации ректор СтГАУ В. Трухачев и гендиректор ОАО «МКС» Сергей Анисимов. Ценными подарками наградили ветерана баскетбола игрока команды города Михайловска Юрия Павлова и игрока команды «МКС» Алексея Мельникова. Памятными призами были отмечены спортивные журналисты Валерий Манин («Вечерний Ставрополь») и Сергей Визе («Ставрополка»). Завершился парад открытия замечательными выступлениями артистов и общей фотосессией спортсменов и почетных гостей.

В первой игре встретились команды СтГАУ и «Арнест». Фаворитами среди специалистов считались «студенты-аграрии». Но тем и интересен спорт, что не всегда прогнозы знатоков сбываются. В достаточно напряженном поединке команда «Арнест» показала качественный баскетбол и одержала сенсационную победу со счетом 62:55. Во второй игре встретились команды «Теплосеть» и БК «Ессентуки». Обе дружины укомплектованы мастеровитыми игроками. Всю игру шла равная борьба, но в концовке «тепловики» вырвали победу со счетом 70:61.

Следующий игрой день подарил многочисленным болельщикам две интереснейшие по накалу и содержанию игры. Сначала в матче за третье место встретились команды СтГАУ и Ессентуков. Студенты уверенно начали игру и во второй четверти вели со счетом 37:14. Но ессентучане не собирались сдаваться и оказали упорное сопротивление. Концовка выдалась «валидольной» для обеих команд, и все же «аграрии» вырвали победу со счетом 89:86.

В главном матче «Финала четырех» встретились «Теплосеть» и «Арнест». Оба коллектива укомплектованы хорошими игроками, тренируют их известные в баскетбольной среде наставники. И нужно сказать, что специалисты баскетбола и болельщики не были разочарованы финальной игрой. Обе команды показали класс, выучку и мастерство. Болельщики обеих команд яростно поддерживали своих, накал страстей в спортивном зале был запредельный! Удача, к огромной радости многочисленных присутствовавших на этой игре болельщиков «Теплосети», в этот день была на стороне их команды. Финальная сирена зафиксировала победу «тепловиков» над студентами-химиками со счетом 63:57. «Теплосеть» во второй раз подряд стала чемпионом Ставропольского края среди мужских команд.

Оба игровых дня прошли на одном дыхании. В перерывах ведущий Сергей Надеин провел большое количество конкурсов для болельщиков. Победители конкурсов получили подарки от партнеров краевой федерации баскетбола.

Игроки и тренеры команды-победительницы получили медали, грамоты и переходящий Кубок губернатора края из рук сопредседателя общественного движения Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта, депутата ГД РФ Ольги Тимофеевой. Призерам были вручены кубки, медали и грамоты, а команде, занявшей четвертое место, памятные медали. В церемонии награждения участвовали председатель комитета Думы СК по бюджету Игорь Андрющенко и зампред комитета Думы СК по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Шевелев.

Памятные призы получила и бригада арбитров: Андрей Андреев (Пятигорск) и Мартин Будагянц (Ессентуки); Илья Стельмахов и Дмитрий Бородинов (оба — Ставрополь), а также главный секретарь соревнований ставропольчанка Ольга Головина.

Лучшими игрокам команд были признаны: Дмитрий Вербицкий (Ессентуки) и Роман Воробьев (СтГАУ); Виктор Шалимов («Арнест») и Денис Шеховцов («Теплосеть»). Приз зрительских симпатий от организаторов турнира получил игрок команды «Теплосеть» Степан Бородаев. В день главного финала поздравили с днем рождения и наградили ценными подарками именинников — Ивана Шортова (Ессентуки) и Романа Палкина («Теплосеть»).

По общему мнению спортсменов, тренеров, гостей, болельщиков и специалистов праздник баскетбола удался, а уровень команд-участниц «Финала четырех» заметно вырос.

«Баскетбольный праздник удался!»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2016 года