13:18, 19 мая 2016 года

Губернатор Владимир Владимиров выступил с отчетным докладом перед Думой Ставропольского края

Аудитория события – более 700 человек. В их числе депутаты Думы Ставропольского края, российского парламента, члены правительства края и руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципалитетов, руководители крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, заслуженные работники учреждений бюджетной сферы, ректоры вузов, представители общественных, политических и религиозных организаций, творческой интеллигенции, талантливой молодёжи Ставрополья.

В начале своего выступления Владимир Владимиров отметил, что обстановка в мире и условия работы с каждым годом становятся всё более жёсткими, но отворачиваться от трудностей власть не имеет права.

– Совсем недавно мы все вместе встретили 71-ю годовщину Великой Победы. Мы – ее наследники, потомки ветеранов-победителей. Память об этом и равнение на старших – наш внутренний стержень, который не позволит нам сломаться ни под каким давлением. И, я уверен, в любой ситуации он поможет нам выстоять, – подчеркнул губернатор.

По словам Владимира Владимирова, глобальные экономические и внешнеполитические вызовы, стоящие перед Россией повлияли и на Ставропольский край.

– Мы лишились части инвесторов. Объем вложенных в экономику Ставрополья средств сократился в прошлом году на 20%. Заметно уменьшились объемы работ строительного комплекса. Валютные колебания и общее состояние экономики привели к сокращению реальных доходов населения. Они упали за прошлый год – только по официальным данным – более чем на 8%. По сути, это и есть главное выражение проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся, – прокомментировал глава Ставрополья.

Как отметил Владимир Владимиров, дефицит краевого бюджета сохраняется на предельно допустимых значениях. Госдолг Ставрополья к началу этого года достиг почти 35 миллиардов рублей. По уровню долговой нагрузки наш край стоит на 37 месте в России. По сути, это середина списка, отметил губернатор.

Глава края также сказал о ряде непростых решений, принятых для того, чтобы повысить устойчивость Ставрополья.

– За них можно и нужно критиковать власть. И я как губернатор беру на себя ответственность за них. И чувствую вину перед земляками, – сказал Владимир Владимиров.

По словам главы края, региону не обойтись без весомой помощи федерального бюджета. Как прозвучало, объём безвозмездных поступлений из него в край составил в прошлом году 29 миллиардов рублей, это, примерно, одна треть краевых расходов

– Такое соотношение – пример того, насколько важен для региона, каждый рубль, который приходит из федеральной казны. И как значим человек, который этот рубль приводит на Ставрополье, – подчеркнул губернатор.

Глава края напомнил своим заместителям и всем руководителям краевых органов власти, что привлечение федеральных средств – безусловный приоритет для каждого из них, как и персональная ответственность за эффективное и своевременное использование этих ресурсов.

Пресс-служба губернатора СК