17:01, 19 мая 2016 года

Депутаты одобрили отчет губернатора о работе правительства Ставрополья

На заседание были приглашены также парламентарии Госдумы, члены правительства СК, руководители федеральных органов исполнительной власти в регионе, правоохранительных и судебных структур, муниципалитетов, крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, заслуженные работники учреждений бюджетной сферы, ректоры вузов, представители общественных, политических и религиозных организаций, творческой интеллигенции, талантливой молодежи Ставрополья. Всего в зале Дворца детского творчества присутствовали свыше 700 человек. Заседание Думы СК вел ее председатель Юрий Белый.

Лейтмотивом выступления губернатора было следующее: с кризисом приходится считаться, планируя свои действия, при этом, безусловно, отворачиваться от трудностей власть не имеет права. «Мы лишились части инвесторов. Объем вложенных в экономику Ставрополья средств сократился в прошлом году на 20%. Заметно уменьшились объемы работ строительного комплекса. Валютные колебания и общее состояние экономики привели к сокращению реальных доходов населения. Они упали за прошлый год, только по официальным данным, более чем на 8 процентов, – констатировал Владимир Владимиров.

При этом, однако, дефицит краевого бюджета сохраняется в предельно допустимых значениях. По уровню долговой нагрузки наш край стоит на 37-м месте в России. По сути, это середина списка, отметил губернатор. Глава края также напомнил о ряде непростых решений, принятых для того, чтобы повысить устойчивость Ставрополья. «За них можно и нужно критиковать власть. И я как губернатор беру на себя ответственность за них. И чувствую вину перед земляками», – сказал Владимир Владимиров.

По его словам, региону не обойтись без серьезной помощи федерального бюджета. Объем поступлений составил в прошлом году 29 миллиардов рублей – примерно треть краевых расходов. За их эффективное использование руководители ведомств должны нести персональную ответственность. Основными точками роста региона, позволяющими минимизировать отрицательные тенденции вследствие непростых экономических условий, глава края назвал аграрный сектор и промышленность края. Не может не радовать, что за январь – март этого года на Ставрополье зафиксирован рост промышленного производства на 10,1%. В сельском хозяйстве показатели увеличились на 7,1%. Выросли также коммерческий автотранспортный грузооборот и оборот оптовой торговли. В прошлом году в крае увеличился объем вложений по девяти направлениям экономической деятельности. «Такие данные говорят о том, что у нас есть почва под ногами», – отметил губернатор.

Продолжается реализация крупных инвестпроектов. Так, в 2016 году в Невинномысске будет завершена вторая очередь строительства завода по производству вентиляторного оборудования «Лиссант-Юг». Компания «СтавСталь» достроит вторую очередь сталеплавильного цеха мощностью 500 тысяч тонн в год. «Ставролен» в Буденновске завершит реконструкцию комплекса по переработке газового сырья. «Ставрополь Авто» направит до 7,5 миллиарда рублей на строительство автозавода под Ставрополем. Работы выполнены уже на 65%.

В этом году также планируется начать строительство Бекешевской и Ставропольской гидроэлектростанций общей стоимостью около 1 миллиарда рублей. «ЕвроХим» до 2020 года намерен вложить около 70 миллиардов рублей в модернизацию «Невинномысского Азота». Владимир Владимиров нацелил глав территорий держать на личном контроле все крупные проекты.

Глава Ставрополья поблагодарил сельских тружеников за абсолютный рекорд, достигнутый в прошлом году. Впервые край произвел 9 миллионов тонн зерна, что составило примерно 9% всего российского урожая.

В 2016 году объем господдержки сельского хозяйства на Ставрополье составит около 6 миллиардов рублей. Эти средства, заявил губернатор, будут направлены на глубокие структурные перемены в отрасли. Так, за последние два года в крае уже был совершен прорыв в производстве тепличных овощей и ряда других видов продукции. Кроме того, продуктовое эмбарго подтолкнуло не только производителей сырья, но и переработчиков. Объем выпуска продуктов питания в крае за прошлый год увеличился на 20%. А вот динамика по таким направлениям, как разведение крупного рогатого скота, а также по молоку, садоводству, виноградарству остается слабой.

Кроме того, глава края отметил необходимость решать не только «узкоспециальные задачи», но и те, что влияют на самочувствие отрасли в целом. Одна из них – защита от града. Анализ показал, что за последнее десятилетие изменилась природа градовых процессов. Они происходят там, где еще 10-20 лет назад ни о каком граде не могло быть и речи. Для создания фронта защиты на пути атмосферных явлений необходимо объединить усилия краевых и федеральных структур, агробизнеса. Первым шагом к этому должно стать включение пунктов о противоградовой защите в договоры аренды краевых и муниципальных земель сельхозназначения.

О перезаключении договоров аренды земельных паев. Губернатор обратился к депутатскому корпусу края с просьбой предельно внимательно отнестись к принятию закона, регулирующего этот процесс. Очень важно не лишать людей возможности распоряжаться своим имуществом. Но при этом защитить их от посягательств со стороны жуликов и нечистоплотных дельцов, не поставить под угрозу сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые помогают развиваться селам.

В своем докладе он одобрительно отозвался об общественных инициативах по объединению ряда муниципальных территорий региона в городские округа. По-обещал, что не только на местном уровне, но и на краевом структура управления будет претерпевать закономерные изменения и эволюционировать. В числе приоритетных задач названы обеспечение высокого уровня жизни ставропольцев, доступности медицинских препаратов, развития в регионе культуры и спорта, доступности коммунальных услуг на фоне снижения доходов населения. По мнению губернатора, для более эффективной работы Ставрополью необходимо обновление общественных и политических элит. Этому должны способствовать предстоящие выборы в Госдуму, Думу края и представительные органы местного самоуправления. Руководителям, собравшимся в зале, он рекомендовал обратить внимание на участников кадрового проекта «Новая энергия».

Один из важных акцентов нынешнего выступления губернатора перед депутатами – значимость предложений общественности. Программа их бюджетной поддержки будет распространена на всю территорию Ставрополья. А будущий 2017 год Владимир Владимиров предложил объявить годом местных инициатив.

Со своими оценками отчета губернатора выступили представители всех фракций краевого парламента. Прозвучала умеренная критика действий правительства, замечания и предложения на будущее. Но в целом деятельность главы региона и его команды были одобрены. Отрицательную оценку губернатору выставила только фракция ЛДПР. Когда голосовали за то, чтобы принять отчет к сведению, ее представители числом три дружно проголосовали против.

После перерыва на заседании краевого парламента рассмотрели еще семь вопросов. Внесены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского образования СК на текущий год, дополнен список категорий граждан, освобождающихся от уплаты транспортного налога, рассмотрен ряд других законопроектов.

«Эмбарго как точка роста»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2016 года