11:35, 18 мая 2016 года

Каким будет Кисловодск: власти обсудили дорожную карту развития курорта

С докладом о выполнении мероприятий «дорожной карты» по комплексному развитию Кисловодска на период с 2015 по 2030 год выступила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Жанна Устименко. Она напомнила, что в результате реализации «дорожной карты», разработанной правительством Ставропольского края и федеральным Министерством по делам Северного Кавказа, Кисловодск к 2030 году должен стать курортом мирового значения. План включает более ста мероприятий на общую сумму более 100 миллиардов рублей. Из этой «дорожной карты» правительство Ставропольского края и администрация Кисловодска выделили 30 приоритетных мероприятий, которые «тянут» на сумму около 50 миллиардов рублей. Уже получен положительный ответ от федерального Министерства дорожного хозяйства, предусматривающий в 2017 - 2018 годах реконструкцию улично-дорожной сети города, строительство объездной автодороги от улицы Промышленной до поселка Аликоновского, реконструкцию автомобильной дороги от Кисловодска до Карачаевска.

В свою очередь, заместитель министра культуры СК Юлия Косарева сообщила, что министерство совместно с администрацией Кисловодска сейчас инвентаризирует весь заброшенный недострой, который в перспективе может стать инвестиционными площадками. Затем их включат в программу привлечения внебюджетного финансирования.

Заместитель председателя ПСК Андрей Мурга призвал местные власти и общественность Кисловодска особое внимание уделить стратегии, чтобы ясно понимать, каким город должен стать через 15 лет. Вице-премьер, в частности, напомнил, что еще в советское время проектировщики предлагали убрать железную дорогу за пределы Кисловодска, на ее месте проложить проспект, а пересадочный узел организовать на подступах к курорту.

Андрей Мурга представляет Кисловодск будущего не только как средоточие бальнеологии, но и как динамично развивающийся спортивный, туристический центр.

- В нем должны быть велодорожки, пешеходные экскурсии, спортивные центры. В Европе тратят миллионы долларов на туризм, путешествия по экологически чистым местам. А, например, чтобы пробежать марафон по Нью-Йорку, люди стоят в очереди по семь лет. Я думаю, что Кисловодск для марафона подходит лучше, чем Нью-Йорк.

Отдельно на совещании рассмотрели положение дел на ряде социально значимых объектов города-курорта. Первый заместитель главы администрации Кисловодска Максим Нагорнов доложил о реконструкции мостового перехода через реку Березовку на улице Вокзальной, что вызвало серьезные затруднения в движении автотранспорта. Два месяца назад тротуарная часть моста обрушилась. По заключению экспертов, из-за полного износа конструкции, возведенной еще в 40-е годы прошлого века. Но ГУ МЧС пока не признало это обрушение чрезвычайной ситуацией. А потому на средства из федерального бюджета для строительства нового моста пока рассчитывать не приходится.

А поскольку сроки поджимают и чтобы к концу лета все-таки построить мост, необходимо уже в начале июня заказать в Челябинске металлические балки. Роман Петрашов предложил местным властям подготовить соответствующую документацию, на основании которой правительство Ставропольского края могло бы направить челябинским металлургам гарантийное письмо.

Оживленную дискуссию вызвали инвестиционные проекты по возрождению зоны отдыха «Старое озеро» и городского парка культуры и отдыха. К сожалению, обоснованного инвестпроекта, устраивающего и население, и местные власти, ни по одному из этих объектов нет. Особенно расстроило участников совещания заключение по Старому озеру приглашенного из Ростова эксперта. Администрация Кисловодска рассчитывала, что на реконструкцию и запуск зоны отдыха потребуется около 100 миллионов рублей. Эксперт категорично заявил: «Чтобы довести до ума зону отдыха «Старое озеро», придется вложить более 300 миллионов рублей». Попробуй найти инвестора с такими деньгами! Роман Петрашов предложил объединить Старое озеро и прилегающий к нему парк культуры и отдыха в один инвестиционный проект. А еще вице-премьер краевого правительства призвал муниципальные власти определиться с тематикой парка. В прежние времена в нем успешно функционировал музей истории космонавтики. Рядом с ним герои-космонавты посадили аллею голубых елей. Надо либо вернуться к космической тематике, либо придумать иной бренд.

А вот информация начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска Александра Миненко о строительстве цветомузыкального фонтана на Курортном бульваре порадовала участников совещания. Все идет по плану: возведена подпорная стена, выполнены строительные и инженерные работы на нулевом уровне и первых этажах зданий. Слайды эскизного проекта, которые продемонстрировал главный архитектор, убедили, что комплекс украсит Курортный бульвар.

«Фонтан и велодорожки»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2016 года