16:08, 14 мая 2016 года

Крупный град обрушился на Ставрополь

14 мая после полудня на Ставрополь обрушился град. Градины величиной с абрикос и больше побили машины, хозяйственные постройки, навесы, деревья, рассаду в огородах.

Как рассказали очевидцы, было жарко и солнечно, затем на горизонте стали слышны грозовые раскаты и постепенно нарастающий гул. Неожиданно с неба посыпались огромные градины, подул порывистый ветер. Вскоре ливень с градом пошел сплошной стеной. Стихия бушевала примерно десять минут. Ливень закончился также неожиданно, как начался, оставив на улицах города грязные сугробы из градин и листьев. Ущерб еще предстоит подсчитать, но свидетели происшествия уже рассказывают о многочисленных побитых машинах, стеклах, навесах, теплицах, поврежденных деревьях и сельскохозяйственных культурах.

МЧС края предупреждает о том, что до конца суток 14 мая, а также 15 мая местами на территории Ставрополья ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром 20-25 м/с. А значит, сохраняется вероятность возникновения локальных чрезвычайных ситуаций природного характера. Населению рекомендуется сохранять осторожность и бдительность. При необходимости обращаться в Службу спасения по телефонам 01 или 112. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.