13:02, 13 мая 2016 года

На Ставрополье запущен крупный птицекомплекс яичного направления

В СА «Птицефабрика «Кумская» Геориевского района состоялось торжественное открытие нового корпуса для выращивания молодняка птицы, рассчитанного на 60 тысяч птицемест. Символическую красную ленту разрезали первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань и руководитель предприятия Иван Долгов.

Новый птицекомплекс оснащен современным высокопроизводительным оборудованием, изготовленным АО «Энергомера».Оно позволит выращивать в год около 170 тысяч голов молодняка птицы, что равнозначно получению в дальнейшем от этого поголовья 45 миллионов штук яиц или 260 тонн мяса. Птицефабрика «Кумская» – одно из крупнейших отраслевых предприятий Ставрополья и Юга России яичного направления.

В этот же день Николай Великдань в рамках пресс-тура побывал на площадке стороящегося в Андроповском районе тепличного комплекса на 20 гектаров. Ожидается, что первая продукция (а это будут томаты) будут заложены в октябре. Планируется строительство двух очередей предприятия. Работу получат около 200 жителей Солуно-Дмитриевского, в окрестностях которого и возводится новое тепличное производство.