06:06, 13 мая 2016 года

День Победы - главное событие года в краевом геронтологическом центре

Для пожилых людей, воевавших и знавших войну, для людей послевоенного поколения каждый май как возможность еще раз вспомнить. И еще раз показать, что есть еще порох в пороховницах.

Из череды праздничных мероприятий отметим только два. Первое - восхождение на Бештау. Оно прошло в рамках ежегодной спартакиады среди инвалидов, проживающих в государственных бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания населения края. Не шутка - подняться инвалиду на самую знаковую вершину Кавказских Минеральных Вод - 1400 метров. Клиенты Ставропольского краевого геронтологического центра приняли участие в восхождении впервые. Проведение такого мероприятия, считает директор геронтологического центра К. Больбат, является мощным стимулом для вовлечения инвалидов в активную жизнь, расширяет их круг общения, способствует появлению новых друзей и новых интересов.

А 9 Мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны, вдовы героев, труженики тыла и дети той страшной войны встретили вместе с сотрудниками геронтологического центра, учащимися средней школы № 19 Ставрополя. Около двухсот человек смотрели в актовом зале центра парад, посвященный 71-й годовщине Победы, как один стояли во время объявленной Президентом России В. Путиным минуты молчания. Праздник традиционно продолжили за накрытыми столами с фронтовой кашей и тушенкой, с известными всем поколениям песнями и даже фронтовым вальсом.

«Нет в России семьи такой...»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2016 года