12:10, 13 мая 2016 года

170 лет исполнилось Ставропольской духовной семинарии

В Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное собрание по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии. В нем приняли участие руководители города и края, многочисленные почетные гости. Многие из них прибыли, чтобы поздравить духовную школу с юбилеем. В их числе архиереи Русской православной церкви: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин (с 26 февраля 1994 по 17 июля 1995 года - ректор Ставропольской духовной семинарии), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (управлявший Ставропольской кафедрой и духовной семинарией в период с 2003 по 2011 г.), председатель учебного комитета РПЦ архиепископ Верейский Евгений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (в период с 6 августа 1991 по 26 февраля 1994 г. – ректор Ставропольской духовной семинарии), выпускники семинарии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора, заслуженный профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Богдан Сойко, преподаватель прежних лет протоиерей Филипп Устименко и заслуженный профессор Московской духовной академии и семинарии Алексей Осипов.

Председатель краевой Думы Юрий Белый от имени депутатского корпуса поздравил собравшихся, отметив, что из стен духовной школы вышли больше тысячи выпускников, которые в разные годы делали все для духовного просвещения и процветания Ставрополья и России. Ю. Белый как член Попечительского совета духовной школы пожелал Ставропольской духовной семинарии и дальше трудиться на благо церкви и Родины. Он передал юбилярам книги «Великая Россия», которые займут достойное место на полках семинарской библиотеки.

Главный федеральный инспектор по краю Сергей Ушаков зачитал послание полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, а приветственный адрес губернатора СК Владимира Владимирова огласил министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра. Далее состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между министерством образования и молодежной политики Ставропольского края и Ставропольской и Невинномысской епархией.

Архиепископ Евгений (Решетников) передал всем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Евгений подчеркнул, что, несмотря на то что Ставропольская духовная семинария дважды закрывалась и открывалась вновь, процесс духовного образования был непрерывным, «так как деятельность выпускников по окормлению народа Божия не прекращалась, а это и есть история семинарии». В честь праздника он вручил духовной школе уникальное факсимильное издание в 34 томах «Учебник жизни для царских детей», которое является Лицевым летописным сводом XVI века.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отметил, что участие в таком торжестве для каждого прибывшего – это «встреча с частицей сердца, оставленного здесь». Он поделился воспоминаниями о семинарии, подчеркнув: «Семинария является и должна являться фундаментом пастырского формирования». Владыка Феофан выразил восхищение красотой актового зала и семинарского храма, ремонт которых был завершен к 170-летию семинарии.

От имени всех выпускников семинарии в архиерейском достоинстве выступил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Он поблагодарил митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также преподавателей семинарии за труды и отеческую заботу. «Трудно переоценить значимость семинарии не только для Северного Кавказа, но и для нашей Матери Церкви. Семинария была и остается дыханием православного свидетельства здесь, в Северо-Кавказском регионе», - отметил архиерей. С теплотой он вспомнил преподавателей и годы учебы в духовной школе.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к присутствующим с обширным докладом, в котором представил историю Ставропольской духовной семинарии с основания до наших дней. Завершил программу торжеств большой концерт, в котором приняли участие хор Ставропольской митрополии (регент Анастасия Покровская), объединенный хор Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы (регент Даниил Чукарин), хор священнослужителей – выпускников семинарии под управлением протоиерея Сергия Рыбина и мужской хор Государственной филармонии Северной Осетии - Алании (художественный руководитель и дирижер Ольга Джанаева).

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы Ставропольской митрополии
«Юбилей духовной школы»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2016 года