13:10, 12 мая 2016 года

Трофи-марафон «Танковый прорыв 2016» собрал на Кавминводах около 200 участников

Традиционные соревнования по трофи-спринту «Танковый прорыв», прошедшие в регионе Кавказских Минеральных Вод, являются знаковыми для всех любителей внедорожной езды в регионах СКФО и ЮФО. На протяжении семи лет гонка собирает от полутора сотен экипажей со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Ежегодно соревнования проводятся в канун празднования Дня Победы, а все средства, поступившие от заявочных сборов, направляются на адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Кавминвод.

Соревнования проводились в течение двух дней. Первый день (скоростной) был менее нагружен спецучастками. Второй (соревновательный) день сочетал в себе серьезные водные, грязевые преграды и глубокие рвы, доходящие в глубину до двух метров, из которых спортсменам приходилось выбираться, используя лебедку и другие вспомогательные средства.

Как рассказал комиссар по связям с общественностью внедорожного клуба Андрей Линник, около двухсот участников соревновались в пяти классах, в каждом из которых развернулась жесточайшая борьба за призовые места.

В классе «экстрим» победу одержал ставропольский экипаж Вячеслава Бессмертного (пилот) и Вячеслава Зейтуняна (штурман) на автомобиле свободной конструкции «Патриот», опередивший пятигорчан Владимира Папояна и Марата Чеккуева на автомобиле «Хищник», ставших вторыми. На третьем месте Jeep Сheroke Константина Эфримиди и Петра Омельяненко из Зеленокумска.

В категории «спорт» третье место у экипажа Игоря и Дмитрия Сарычевых из Минеральных Вод, а в категории «туризм» «бронзового» успеха добились георгиевцы Роман Мордовин и Александр Радионов.

В классе «Нива» открытая» первыми стал экипаж из Кисловодска - Александр Жендубаев и Денис Зайцев. Второе место у пятигорчан Станислава Лазарева и Андрея Гасанганяна, а третьим стал экипаж из Лермонтова в составе Владимира Тарасьева и Владимира Читевского.

Самым массовым оказался класс «стандарт», удививший не только огромным количеством автомобилей, но и появлением в этой дисциплине женских и смешанных экипажей. Здесь первое место за владикавказским экипажем Сергея Камылина и Заиры Кулаевой. Второе место у представителей села Юца Предгорного района Александра Анненко и Сергея Цапенко, на третьем месте Владимир Петренко и Александр Дзебан из Георгиевска.

Кроме захватывающих внедорожных баталий посетители полигона смогли ознакомиться с выставками огнестрельного оружия, ретроавтомобилей, автомобилей off-road и даже побывать на импровизированных соревнованиях по автозвуку.

Помимо этого на полигоне были организованы лучный и пейнтбольный тиры, в которых каждый желающий мог освоить азы стрельбы из классического и спортивного лука.

В этом году переходящий кубок трофи-марафона «Танковый прорыв» в категории «командный зачет» решением судейской коллегии вручен команде Республики Грузия.

Организаторы трофи-мара-фона «Танковый прорыв - 2016» отметили, что соревнования не могли бы состояться без поддержки администрации Минераловодского городского округа.