12:40, 12 мая 2016 года

Более 80 работ пятигорских художников представлены на выставке в Ставрополе

Надо сказать, что в краевой центр наши соседи приезжают редко – предыдущая подобная экспозиция гостила в стенах Союза два года назад, от этого интерес к ней повышенный. Чем интересна нынешняя экспозиция? На этот вопрос ответил секретарь СХ России по Южному федеральному округу Валерий Арзуманов:

– На выставке собраны работы разных поколений художников, которых объединяет стремление к активным творческим поискам, жанровое и стилевое разнообразие, неповторимость собственного художественного языка. Основу экспозиции составляют произведения выдающихся деятелей изобразительного искусства Пятигорска, многие из которых известны не только в крае, но и за его пределами: народные и заслуженные художники, лауреаты губернаторских премий, участники международных, республиканских, зональных выставок. Еще одна отличительная черта выставки в том, что сюда вошли работы патриарха графического искусства края Александра Гайдина. Он представил графические работы, выполненные в технике прошлого века.

Меняются поколения, меняются представления о жизни, но неизменным остается неподдельный интерес к окружающей красоте. Эти тенденции прослеживаются в полотнах народного художника России Валерия Арзуманова, отличающихся лаконичностью и выразительностью образов, эпическим характером жанровых сцен. Интересны тематические композиции заслуженного художника России Александра Яковлева, заставляющие зрителя внимательнее присмотреться к полотнам, задуматься над увиденным благодаря сложному философскому подтексту. На выставке представлены картины одного из ведущих пейзажистов юга России Виктора Комарова. Зрителей не оставят равнодушными прекрасные пейзажи Кавказа и Кавказских Минеральных Вод отца и сына Василия и Валерия Рукавковых, Игоря Хоронько. Привлекают внимание оригинальные декоративные композиции Юрия Перкова.

Помимо живописи достойное место на выставке занимают произведения графиков. В области декоративно-прикладного искусства популярностью пользуются эмали Ольги Польшиной, уверенно использующей яркую декоративную цветовую гамму, ритмические и пластические находки, сложные композиционные решения. Наравне с именитыми мастерами свои произведения выставили молодые художники, среди которых живописцы Раиса Филева и Валентина Теплинская.