13:24, 11 мая 2016 года

В Ставрополе состоялся чемпионат края по лёгкой атлетике

Среди многообразия спортивных мероприятий, состоявшихся в краевом центре к канун Дня Победы, особняком стоит легкоатлетический чемпионат края среди команд городов и районов.

Гостей и участников праздника приветствовали министр спорта края Роман Марков, председатель краевой федерации легкой атлетики Виктор Криунов, шестикратная чемпионка мира Людмила Громова. Прославленные атлеты прошлых лет Зинаида Криунова и Людмила Рогачева, Александр Гребенюк, Алексей Олейников и Татьяна Журавлева вместе с заслуженными тренерами страны Борисом Бухбиндером и Владимиром Ткачевым, Иваном Громовым и Александром Татаринцевым, Виктором Мирошниченко, Анатолием Карташовым в парадном строю смотрелись так же молодо, как и 345 участников состязаний.

Как рассказал председатель краевого совета ветеранов спорта А. Татаринцев, интересная борьба развернулась почти в 40 видах программы. Мастер спорта Евгения Ананченко победила в споре метателей копья (55 метров 09 сантиметров), за 16 метров толкнула ядро финалистка пекинской Олимпиады Анна Омарова. Чемпион России в метании диска Глеб Сидорченко послал снаряд на 59 м 64 см. У прыгунов отличились Андрей Овчаренко, прыгнувший в длину на 7 м 32 см, и Александр Головинов (тройной прыжок, 15 м 13 см).

Кандидат в сборную России Анна Егорова победила на дистанциях 200 (24 сек.) и 400 метров (54 сек.). Хорошее впечатление оставили бегуны на выносливость: Анна Кошелева (бег на 1500 и 3000 метров), Диана Донченко и Даниил Смольняковский (800 и 1500 метров) подтвердили реноме лучших молодых бегунов России.

В коротком спринте победил Виктор Хавренко из Шпаковского района – 10,7 сек.

По доброй традиции были разыграны призы памяти заслуженного тренера СССР, почетного мастера спорта, экс-рекордсмена края по прыжкам в высоту Д. Серопегина. Символично, что победили здесь воспитанники его бывшего ученика, заслуженного тренера России Виктора Мирошниченко Мария Лысенко, взявшая высоту 175 см, и Феликс Шестопалов, преодолевший планку, установленную на высоте два метра ровно. Кстати, Феликс блестяще победил и в беге на дистанции 200 метров (21,6 сек.). Награды победителям вручил сын мэтра Андрей Серопегин.

В итоге двухдневной борьбы призерами стали городские команды из Пятигорска, Ставрополя и Георгиевска, а среди районных команд спортсмены из Буденновска, Новоалександровска и Минвод.

Приятной неожиданностью явилось участие в легкоатлетическом чемпионате края судьи международной категории Константина Кругового из Ярославля – главного стартера российских бегунов. Он провел мастер-класс с нашими арбитрами во главе с главным судьей соревнований Надеждой Лобойко, поделился опытом судейства мировых и европейских легкоатлетических форумов.

«Сильным холод не помеха»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2016 года