12:41, 11 мая 2016 года

В селе Дивном любовались на фазанов, голубей, кроликов и других животных

В селе Дивном состоялась традиционная выставка голубей, кроликов, декоративных птиц и животных. Организовала и провела ее администрация села во главе с Анатолием Коваленко. А инициаторами таких мероприятий восемь лет назад были пенсионеры Григорий Полонский и Владимир Слюсарев. К сожалению, первый безвременно ушел из жизни, но его единомышленник по-прежнему активно помогает в проведении выставок.

Своих питомцев показывали участники не только из городов и районов нашего края, но и из соседних регионов. Десятки заводчиков представили полный спектр животных и птиц. Житель Дивного Владимир Игнатов демонстрировал семейство нутрий, Эдуард Арестархов выставил фазанов, Валентина Мишура из села Николина Балка Петровского района привезла гусиный молодняк, Юрий Стремлянский из Ипатово - коллекцию голубей разных пород, среди которых выделялись своим причудливым строением дутыши. Называются они так потому, что и самец, и самка имеют своеобразную способность раздувать зоб при ворковании. Зоб сильно увеличивается в размерах и настолько выдается вперед, что голова кажется расположенной где-то сзади. Вообще, ипатовцы славятся своей любовью к разведению голубей - вот и на этот раз они демонстрировали снегирей, немецких выставочных, русских, благодарненских, бакинцев, даже чайку с бантом - всех пород и не перечислить.

Владимир Могильный из Дивного - непременный участник всех апанасенковских выставок. Его увлечению уже 45 лет, с дошкольного еще возраста. Рассказывает, как они с товарищем нашли на заброшенном аэродроме гнездо дикой голубки, дождались ночи и перенесли его домой. Вот, наверное, она удивилась: когда ее и птенцов стали до отвала кормить мальчишки - малыши быстро пошли в рост. Потом Володя менялся питомцами с другими такими же заводчиками. Самое большое горе у мальчишек было, когда однажды ночью проезжие цыгане «обчистили» их голубятню, приняв ее за курятник. Отец купил Володе парочку птиц, и голубятня с тех пор не пустует.

Абсолютным победителем выставки стал Николай Тимошенко из Ставрополя. Он представил полсотни животных и птиц, среди которых знатоки отметили голубей крюковской породы, шелковую китайскую курицу, а детвора не отходила от вольера с декоративными кроликами. Кроме того Николай давал советы по выкармливанию и уходу за животными. Кстати, в Ставрополе он известен как организатор подобных выставок.

Кроме абсолютного победителя администрация села Дивного также отметила грамотами и памятными подарками лучших заводчиков в своих номинациях.

«И чайка с бантом!»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2016 года