11:01, 11 мая 2016 года

В День Победы 9 мая жители Нефтекумска благодарили ветеранов

«Эта память – наша совесть!» - так назывался митинг, который прошел в День Победы в Нефтекумске на центральной городской площади.

Люди пришли сюда, чтобы выразить слова благодарности ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла, детям войны, всем, кто вынес на своих плечах тяготы военного времени. Вот и Петр Булыщенко – герой праздника, скромно стоявший среди его участников, - сразу оказался в центре внимания окружающих: совершенно незнакомые люди подходили к нему со словами поздравлений. Девчушка преподнесла ветерану красные гвоздики, кто-то подошел с сиренью... Мы разговорились. Петру Ивановичу через месяц исполняется 93, он уже с трудом передвигается, но нашел в себе силы, чтобы такой день встретить на площади.

Ветеран с волнением вспоминал, что в апреле 1945 года, за 14 дней до Дня Победы, был тяжело ранен и только в госпитале узнал о конце войны. Петр Иванович – настоящий герой, сегодня, к сожалению, уже один из немногих, кто может рассказать о страшных событиях Великой Отечественной. Помимо ордена Отечественной войны на его груди медаль «За отвагу». Он скромно умолчал о своем подвиге, но позже в электронном архиве Министерства обороны мне удалось найти наградной лист отважного фронтовика, пулеметчика отдельной зенитно-пулеметной роты, где записано, что красноармеец Булыщенко, участник боев на Кавказе, в Белоруссии и в Советской Прибалтике, в боях с немецкими захватчиками показал мужество и отвагу. Вот как описан один из его подвигов. «Находясь в районе Рудки, 22 февраля 1945 года уничтожил пулеметную точку противника. Боец заметил на дереве немецкого корректировщика и меткой очередью сбил его, тем самым спас наш расчет и пулемет, по которым вели огонь…», - отмечает в наградных документах командир 198-й стрелковой дивизии 42-й армии 2-го Прибалтийского фронта.

- У меня двое детей, трое внуков и уже пятеро правнуков, - с гордостью заметил ветеран, радуясь майскому солнечному дню и искреннему вниманию окружающих.

Митинг начался со слов благодарности всем, кто на своих плечах вынес тяготы военного времени. Обращаясь к ним, глава города Александр Черняков подчеркнул:

- Этот день великого подвига живет в каждом из нас, и самые теплые поздравления и слова благодарности мы сегодня адресуем вам, поколению победителей!

Роман Марков, министр физической культуры и спорта края, передал нефтекумцам добрые пожелания от губернатора Ставрополья. А глава администрации Нефтекумского муниципального района Дмитрий Сокуренко, поздравляя земляков с Днем Победы, подчеркнул, что подвиг людей, сохранивших для нас страну, вне времени, война не обошла стороной ни одну семью, а трое жителей района были удостоены звания Героя Советского Союза – Михаил Сергеев, Константин Калинин, Анатолий Лапушкин.

Среди выступающих был и ветеран Великой Отечественной войны, член районного совета ветеранов Иван Козловцев, пожелавший всем мира и благополучия.

Была объявлена минута молчания в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной, и о тех, кто погиб, защищая район.

Среди героев, чьи портреты несли в этот день шагавшие в рядах «Бессмертного полка», был и портрет Героя Советского Союза Айдамира Ачмизова, который сложил голову в бою под аулом Новкус-Артезиан, посмертно получив это высокое звание. «Бессмертный полк» - трогательное мероприятие, которое у многих вызывает слезы: когда люди с портретами идут по улице, можно оценить масштабы той войны и ее потери. Знаменная группа, школьники, жители города шли колонной по городу к мемориалу «Вечный огонь славы», чтобы поклониться подвигу воинов-победителей.

«Со слезами на глазах»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2016 года