10:14, 11 мая 2016 года

Результаты 23 тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

«Терек-2» – «Дружба» – 0:0, «Афипс» – «Черноморец» – 0:1, «Краснодар-2» – «Спартак» Нч – 0:0 (спартаковцы обеспечили себе первое место в зоне «Юг», клуб из Нальчика в сезоне-2013/14 из-за проблем с финансами снялся с участия в ФНЛ и стал выступать в ПФЛ), СКА Р/Д – «Ангушт» – 2:1, «Астрахань» – МИТОС – 2:2. До конца первенства осталось три тура.

«БИОЛОГ» – «ДИНАМО» – 3:0. Команда из кубанского поселка Прогресс во втором дивизионе выступает недавно. Лучший ее результата – 10-е место в сезоне 2012 года под руководством Б. Стукалова. Не блистал клуб и в этом сезоне. Но до той поры пока команду не возглавил известный тренер Л. Назаренко, заменивший в составе команды 12 человек. Леонид Васильевич играл в ростовском СКА и знаменитом ЦСКА, помимо олимпийской сборной пять матчей провел в национальной команде СССР, тренировал «Кубань», «Терек», ЦСКА, «Иртыш», «Динамо» Мх, «Луч», «Даугаву», он бронзовый призер Монреальской олимпиады 1976 года, где забил гол сборной Бразилии. Вот тут у «Биолога» последовали и успех в Пятигорске, и ничья с «Черноморцем», а в минувшем туре и гостевая победа над МИТОСом – 3:1. И хотя раньше ставропольцы ни разу «Биологу» не уступали, теперь опасения за исход поединка у динамовцев все же были. А слова А. Муликова о том, что для «Динамо» сейчас любой соперник представляет опасность «биологи» подтвердили уже на 8-й минуте. Непонятно, что делали в этот момент ставропольские защитники, но хозяева, не прилагая особых усилий, забили гол. Хоть динамовцы после пропущенного мяча, вроде, как «проснулись» и провели несколько острых выпадов, но удары их до цели доходили крайне редко. В таком же ключе ставропольцы играли и после перерыва. Не отрезвил их и второй пропущенный гол. Ну а третий мяч хозяева забили одновременно с финальным свистком. Вот уже и поселковые команды громят клуб столицы края. Это самое крупное поражение динамовцев в нынешнем сезоне.

«Динамо»: Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Невидимый (Корбут), Клюев, Розов (Селеменев), Семка, Магомедов (Курачинов), Григорян, Сердюков (Клепиков).

«АЛАНИЯ» – «МАШУК-КМВ» – 2:2. Последний раз пятигорчане в чемпионате страны побеждали «Аланию» еще в 2012 году. После этого им удалось добиться трех ничейных результатов, а в пяти матчах верх брали владикавказцы. Перед визитом «Машука» североосетинский клуб занимал последнюю строку таблицы зоны «Юг». Ясно, что на карту было поставлено все, чтобы чемпиону страны 1995 года не светило расставание и со вторым дивизионом. Ведь до финиша турнира рукой подать… Матч получился «веселым». Пятигорчане, буквально, со стартовым свистком ринулись в атаку и на исходе 3-й минуты уже повели в счете. Вот только держал победный результат «Машук» до 64-й минуте. Пока владикавказцы не отыгрались с пенальти, а на 66-й вообще вышли вперед и тоже… с 11-метрового. Судья А. Сальников из Краснодара кажется все сделал для хозяев. Однако команда города-курорта не пала духом, продолжила атакующие действия и, в конце концов, добилась ничьи. Правда, гол пятигорчане тоже забили с пенальти да и хозяева к тому времени уже остались вдевятером. Но и очка хватило кавминводцам, чтобы обойти в таблице ставропольское «Динамо».

«Машук»: Шлеев, Мулляр, Абидинов (Гурулев), Джатиев, Родионов (Айвазянц), Нестеренко, Шрейдер, Абидоков, Алиев (Кайдаш), Карибов (Хартияди), Наталич.