20:14, 9 мая 2016 года

Скоростное восхождение на Эльбрус – Вертикальный километр 2016 глазами очевидца

Этот забег - один из разделов программы Международного фестиваля экстремальных видов спорта Elbrus Race, который в этом году уже в восьмой раз провели на Эльбрусе компания Red Fox и Федерация альпинизма России при поддержке Международной ассоциации скайраннинга (скоростного восхождения). Каково в быстром темпе подниматься по заснеженным склонам высочайшей горы Европы, по заданию редакции испытал корреспондент «Ставропольской правды».

Стартер зычно отсчитывает: «Четыре, три, два, один…». Хлопок стартового пистолета, облачко белого дыма из ствола. И сотни людей, сгрудившихся на краю поляны Азау, разом выдыхают: «Ура!». Но уже в следующее мгновение все звуки перекрывает скрежет о камни стальных наконечников шести сотен лыжных и трекинговых палок.

Перед стартом волонтеры отметили в протоколе каждого, кто занял место в просторном стартовом створе, и судья- информатор объявил, что в забеге участвует рекордное количество спортсменов - 330 человек. Мой номер 248.

То, что в забеге будет участвовать тьма народа, мы осознали еще вчера вечером, когда после митинга у Вечного огня на мемориале «Журавли» и молебна в Свято-Никольском храме Кисловодска наша команда добралась-таки по раздолбанному извилистому асфальту до поляны Азау. Через весь внутренний дворик отеля «Вершина» висела растяжка с флагами стран, чьи представители принимают участие в фестивале Elbrus Race. Не все распознал. Однако ж красный круг Японии и красный крест Швейцарии на белом фоне ни с чем не спутаешь. Рядом знакомые символы Польши, Испании. Дальше флаги Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Грузии… Но, конечно же, среди участников больше всего россиян - от Севастополя до Владивостока.

Кисловодчан аж 14 человек! Я с пристрастием глазею на будущих соперников. Одеты и обуты кто во что горазд. Один в утепленной куртке и горных ботинках. Другой - в трусах, тоненькой майке и летних кроссовках. Но у каждого непременно защитные очки и лыжные или трекинговые палки. А еще - все вокруг молодые, поджарые.

Осознав, что я единственный, кто, разменяв седьмой десяток лет, намерен тащить в гору 110 килограммов собственного веса, мобилизую свой здравый смысл и хладнокровие. После выстрела стартера, когда все вокруг как оглашенные несутся вперед, я намеренно замедляю шаг и спокойно наблюдаю, как меня обтекает людское море.

Метров через 300 обозначенная красными флажками тропа резко сворачивает налево и становится гораздо круче. Большинство участников с этой четырехкилометровой трассой знакомы по прежним забегам и хорошо представляют, что нас ждет дальше.

Сотня метров по относительно ровному плато - и вот перед нами ну очень крутой снежник! И тут выясняется, что я промахнулся с выбором обуви. Легкие удобные ботинки, которые прекрасно служили на терренкурах Кисловодского парка, на утрамбованной сотнями ног тропе скользят. А чуть вправо или влево - и проваливаюсь в снег: где по щиколотку, а где и по колено. Вскоре останавливаюсь, пропускаю людей. Снимаю видео для сайта «Ставрополки», делаю фото. Как-никак я на работе. И пусть основная группа бегунов отрывается все дальше, у меня другие задачи…

Несколько глотков зеленого чая - и я медленно, но неуклонно начинаю нагонять идущих впереди. Однако тут начинается новый длиннющий подъем…

За ним на плато нас встречают судьи: записывают номера, спрашивают о самочувствии, предлагают воду.

Прохожу красный флажок с надписью 700 метров. Значит, до финиша Vertical Kilometer остается 300 метров. Но это строго по вертикали. А в натуре - километра полтора. Останавливаюсь, вглядываюсь в предстоящий маршрут. Опять снежник круто берет вверх. Ноги становятся ватными, но я пытаюсь их переставлять. И тут меня останавливает голос Лени - парнишки из нашей команды.

- Похоже, все. Идем вниз.

Зачетное время вышло. Идти к финишу нет смысла. Директор кисловодского «ЦЕНТУРа» полковник Сергей Мерзеликин дал команду спускаться вниз.

Подчиняюсь со смешанным чувством облегчения и досады. Добежать до финиша я с самого начала не рассчитывал, но доползти очень даже надеялся…

На поляне Азау встречаемся с теми членами нашей команды, которые одолели вертикальный километр Эльбруса, уложившись в зачетное время. Командор Сергей Мерзеликин, в голубом берете ВДВ, который он всегда надевает на вершинах, спрашивает:

- Докуда дошли?

- До отметки 700 метров.

- Для первого раза неплохо. Приобрели опыт. И теперь будет стимул тренироваться.

В нашей команде первым к финишу Vertical Kilometer прибежал 26-летний Влад Борисов. Профессиональный тренер по рукопашному бою, он повторил свой прошлогодний успех.

В абсолютном же зачете среди мужчин первенствовали профессиональные скайраннеры: каталонец Cardona Oriol и швейцарец Pascal Egli. Прошлогодний победитель Vertical Kilometer Виталий Чернов выложился настолько, что рухнул в снег на финише, но отыграть минуту у испанца и 40 секунд у швейцарца не смог. Зато в абсолютном зачете у женщин все три призовых места заняли россиянки: Елена Кравченко, Надежда Королятина и Оксана Стефанишина.

В горах, как и на Олимпийских играх, действует принцип: главное не победа, а участие. Тем не менее, прощаясь с членами нашей команды «до будущей горы», я в запале обещаю каждый день тренироваться и сбросить лишние 20 килограммов, чтобы на следующем восхождении «сделать всех».

«Скайраннинг»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2016 года