16:41, 7 мая 2016 года

В футбольном матче в блокадном Ленинграде 6 мая 1942 года играл ставрополец Владимир Бречко

В гостях у кадетов-ермоловцев побывал зампред СРОО «Динамо» Андрей Коршунов.

В преддверии Дня Победы он рассказал ребятам о необычном факте, связанном с футболом.

6 мая 1942 года Ленинградский горисполком принял решение о проведении футбольного матча на стадионе «Динамо».

В первом блокадном матче соперником местного «Динамо» выступала команда Балтийского флотского экипажа майора А. Лобанова (игра завершилась со счетом 7:3 в пользу «Динамо»). Непросто было набрать команды. Для проведения матча с передовой были отозваны как бывшие игроки, так и те, кто просто умел играть в футбол. Футболисты понимали, что своей игрой они обрадуют земляков и покажут всей стране, что город жив.

В питерских доперестроечных спортивных календарях-справочниках именно этот матч на Крестовском острове описывался под названием «первого блокадного». И это был самый настоящий подвиг!

Этот матч имеет непосредственное отношение и к нам, ставропольцам. Старейшина спортивно-журналистского цеха края Валерий Попов вспоминает:

- Когда в 1947 году в составе ставропольского «Динамо» появился Владимир Бречко, никто даже и предположить не мог, что он один из тех «морячков», игравших в том самом матче

6 мая 1942 года. Тем более что в команде уже был один такой «военный» футболист - Савва Пиликян, участник легендарного матча в осажденном Сталинграде.

Из воспоминаний теперь уже ушедшего от нас В. Бречко: «По свистку судьи всесоюзной категории Н. Усова начался тот блокадный матч, репортаж о котором из «мертвого» города велся на передовую, и голос комментатора слышали фашисты. Такие встречи стали затем чуть ли не традиционными. Иногда их прерывали артобстрелы и бомбардировки, но эти матчи навсегда остались символом мужества и стойкости города на Неве».

В заключение экскурса в историю шеф из «Динамо» провел судейство футбольного матча команд «офицерского» класса.

«Футбол под бомбами»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2016 года