06:10, 6 мая 2016 года

Ставропольский Стрижамент хранит много тайн, связанных с Великой Отечественной войной

Сегодня «Стрижамент» - это прежде всего государственный природный заказник краевого значения. Сейчас на горе царят умиротворение и тишина. Но такое спокойствие было здесь не всегда. Стрижамент хранит много тайн, связанных с Великой Отечественной войной. Сейчас о тех событиях напоминают воинские захоронения и обелиски...

...113-я отдельная стрелковая бригада действовала в составе первого стрелкового корпуса на Северо-Кавказском фронте, держала оборону на армавирско-майкопском направлении, чтобы не дать противнику возможности выйти на побережье Черного моря. В начале августа 1942-го корпус вел тяжелые бои на рубежах Кубани, Лабы, Белой. В этих боях корпус был почти полностью уничтожен. Оставшиеся в живых бойцы 113-й бригады выходили из окружения по лесам Стрижамента, маршрут их пролегал по западной части Большой поляны, которая после была названа Солдатской. Здесь в результате тяжелого ранения в обе ноги погиб капитан Борис Колосов. Эти события удалось восстановить участникам клуба «Патриот» школы № 21 станицы Новоекатериновской Кочубеевского района, которая расположена недалеко от Стрижамента. Ребята и их наставники устанавливают имена погибших на склонах горы защитников Отечества.

Активная поисковая деятельность школьников началась в 1989 году. Тогда нашелся сын погибшего Бориса Колосова - Лев Колосов. Удалось отыскать и сослуживца Колосова, комиссара батальона связи Павла Богдашкина. Благодаря ему нашли и место захоронения капитана. Теперь на могиле Бориса Колосова стоит обелиск с красной звездой, за ним с трепетом ухаживают.

Еще одна история тех страшных лет также долгие годы была окутана тайной. На Стрижаменте в 1943-м потерпел крушение военно-транспортный самолет ЛИ-2. Как выяснилось, экипаж направлялся из Ставрополя в Тихорецк, но долететь самолету было не суждено, он разбился на Стрижаменте. Одной из причин трагедии мог стать сильнейший туман, который нередко окутывает гору.

Установить имена двух погибших удалось только в 2014 году. Постарались наши коллеги, журналисты газеты «Вечерний Ставрополь», которые работали с рассекреченными документами Центрального архива Министерства обороны.

- Предположительно, в самолете летело четверо. Двое погибли сразу. Это штурман гвардии майор Дмитрий Анисимов и стрелок-радист Иван Обухов. Именно они похоронены в братской могиле на горе. А вот как звали остальных, так и остается неизвестным. Пилот, который выжил, дошел до села и попросил помощи. Его отправили в Невинномысск, но дальнейшая информация о нем пока не найдена. А данных о том, кто захоронен в безымянной могиле здесь же, на Стрижаменте, вообще нет. Скорее всего, это как раз четвертый летчик, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 21 станицы Новоекатериновской Татьяна Гребнева.

Так что одна из могил пока остается без имени. На ней просто написано: «Имя твое неизвестно. Память о тебе жива!».

И память действительно жива. Перед праздником Великой Победы на Стрижаменте побывали школьники из той самой станицы Новоекатериновской. Они, к слову, бывают здесь часто. Кроме того, за местами захоронений в течение всего года следят и местные егеря. А перед Днем Победы к ним присоединились и сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края. Надгробия и обелиск вымыли и выкрасили, убрали территорию вокруг, возложили венки.

«Привели в порядок места захоронений»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2016 года