12:19, 6 мая 2016 года

Аллею Славы и памятник Ольге Гуцевой открыли в Благодарненском районе Ставрополья

В канун Дня Победы в средней школе №4 села Сотниковского Благодарненского района состоялось открытие Аллеи Славы и памятника Герою Социалистического труда, учителю Ольге Гуцевой. Одним из участников события стал Губернатор Владимир Владимиров.

- Нас объединяет память о подвиге ветеранов, которые победили в войне, восстанавливали страну в мирное время, передали нам то, чем мы обладаем сегодня – нашу землю и мирное небо над ней. Пусть память об этом всегда живет на Ставрополье, передаётся из поколения в поколение, - сказал глава края, приветствуя ветеранскую общественность, педагогов и учащихся школы. Он поздравил жителей села и района с приближающимся Днем Победы.

На торжественной линейке вспомнили о трудовом пути Ольги Гуцевой, её вкладе в благополучие родного села и края, и вспомнили ставшее крылатым высказывание педагога: «Нет для учителя большей радости, чем видеть, что его ученики стали настоящими людьми».

От имени выпускников Ольги Гуцевой к участникам события обратился председатель сельхозпредприятия «Гигант» Александр Ворожко. Он отметил, что многие из учеников педагога сегодня работают в Сотниковском, помогая селу развиваться и благоустраиваться. В том, что сотниковцы любят свою малую родину - большой вклад Ольги Константиновны, отметил он.

Александр Ворожко сообщил о решении правления колхоза в память о своей учительнице и землячке учредить премию в размере 50 тысяч рублей для лучших местных педагогов.

Помимо памятника Ольге Гуцевой на Аллее Памяти установлена доска Почёта, которая рассказывает о ветеранах, выдающихся педагогах и лучших выпускниках школы №4 Сотниковского, которой в этом году исполняется 85 лет.

* * *

Справочно: Ольга Константиновна Гуцева (1923-2006 гг.) проработала в системе образования с 1941 по 1981 год. Была активным участником общественной жизни села Сотниковского. За свои заслуги отмечена медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд». Ей присвоено звание Героя Социалистического труда.

Пресс-служба губернатора СК