11:25, 5 мая 2016 года

Студентка СБМК Ольга Черникова представит Ставрополье на Всероссийской олимпиаде

В профессиональных соревнованиях 2016 года участвуют студенты медицинских колледжей. Вначале они состязались за звание лучшего студента в своем учебном заведении, затем на уровне региона.

В нашем крае региональный этап олимпиады прошел в Ставропольском базовом медицинском колледже. Участвовали представители СБМК и медколледжей Буденновска, Пятигорска, Кисловодска. Задания включали в себя как теорию, так и практику. Теоретический тур потребовал от участников не только сугубо медицинских знаний, но и ответов на вопросы по охране труда, экологии, по экономике и правовому обеспечению профессиональной деятельности, стандартизации и сертификации. Отдельно конкурсанты должны были показать знание иностранных языков, переведя на русский профессионально ориентированный текст. Практический тур включал задачи, для выполнения которых специалист (в данном случае - будущий) в рамках своей компетенции самостоятельно принимал решение и выполнял соответствующие манипуляции. Оснащенные современными средствами рабочие места, так называемые «фантомы» для инъекций и других вмешательств предоставил Ставропольский базовый медколледж.

По словам членов жюри, заданные условиями олимпиады алгоритмы выполнения медицинских манипуляций отличались от принятых в Ставропольском крае. С одной стороны, это добавляло конкурсу сложности, с другой - участники освоили новый опыт.

Победителем регионального этапа олимпиады стала студентка 3-го курса Ставропольского базового медицинского колледжа Ольга Черникова (на снимке). На ее счету участие в целом ряде городских, краевых, межрегиональных научных конференций, профессиональных конкурсов, олимпиад. Ольга - победительница краевого конкурса профессионального мастерства в номинации «Сестринский уход в терапии». Она и диплом пишет по сестринскому уходу за больными. А работать после окончания учебы мечтает операционной сестрой. Это высший пилотаж в ее профессии.

На днях Оля уезжает в Рязань, где пройдет всероссийский этап олимпиады. Пожелаем ей победы!

«Дело, которому служишь»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2016 года