15:30, 5 мая 2016 года

МРОТ на уровень прожиточного минимума – требование профсоюзов 1 мая на Ставрополье

Май на Ставрополье начался с крупного митинга, который в рамках всероссийской первомайской акции провела Федерация профсоюзов Ставропольского края под главным лозунгом «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий». Он объединил более 4 000 профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов из всего региона, студенческой и работающей молодежи. В профсоюзном Первомае также участвовали известные политики, федеральные и краевые депутаты, чиновники. Среди маевщиков на Крепостной горе Ставрополя (именно здесь проходил митинг) был и губернатор В. Владимиров.

В выступлениях председателя ФПСК В. Брыкалова, сопредседателя общероссийского народного фронта О. Тимофеевой, лидера краевого профсоюза образования Л. Манаевой, председателя профкома «Невинномысской ГРЭС» А. Маринова и других ораторов звучала поддержка внешнеполитического курса Президента РФ В. Путина, но вместе с тем – неодобрение действий Правительства РФ и Центробанка, перекладывающих тяжесть кризиса на плечи рядовых россиян.

Итогом митинга профсоюзов стала резолюция, в которой выражены требования к Правительству Российской Федерации об увеличении МРОТ и максимального пособия по безработице до прожиточного минимума трудоспособного населения, об индексации зарплат, пособий, пенсий и соц. выплат по инфляции, об установлении базовых окладов работников бюджетной сферы, о наложении моратория на налоги и сборы, ухудшающие положение россиян. Также своеобразным завершением официальной части митинга стало требование, выраженное губернатору Ставропольского края, об установлении краевой «минималки» на уровне прожиточного минимума и безусловного исполнения майских Указов Президента в части повышения зарплат бюджетников.

Митинг профсоюзов продолжился праздничной программой.