16:05, 4 мая 2016 года

Свет Благодатного огня осеняет Ставрополье

В этом году в канун праздника уже в третий раз в край был принесен Благодатный огонь (ранее его доставляли в Ставрополь через Москву). Лампада с его частицей прибыла из Иерусалима в рамках акции «Ставрополье встречает Благодатный огонь», организованной по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Воздушный спецрейс обеспечен спонсорскими средствами. Паломническую делегацию возглавил представитель края в Совете Федерации Михаил Афанасов.

В аэропорту Ставрополя Благодатный огонь встретили Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, священнослужители и верующие.

- Благодатный огонь снова нисходит на Ставрополье. Это большая помощь и духовная поддержка для каждого православного ставропольца, – прокомментировал событие глава региона.

Кстати, Ставрополье стало первым из российских регионов, где был встречен Благодатный огонь. Из аэропорта Огонь доставили в Казанский кафедральный собор, где от него были зажжены лампады. Одна из них была привезена Владимиром Владимировым в Пятигорск и передана архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту.

В день Светлого Христова Воскресения в Ставрополе прошел традиционный крестный ход от Андреевского храма к Казанскому кафедральному собору. Среди участников священнослужители, монахини Иоанно-Мариинского женского монастыря, представители казачества и епархиальных молодежных объединений, учащиеся Ставропольской духовной семинарии, Регентской школы, воспитанники Спасо-Преображенского реабилитационного центра и многие другие. Шествие возглавили митрополит Кирилл и представители власти. В главном храме епархии митрополит Кирилл возглавил Царскую вечерню.

А 8 мая в Казанском кафедральном соборе уже в четвертый раз состоится Пасхальный хоровой собор. Владыка Кирилл планирует прочесть несколько строк из Евангелия от Иоанна, а затем исполнить тропарь Пасхи «Христос Воскресе» на греческом языке. В мероприятии ожидается участие певческих коллективов православных храмов и светских культурных учреждений. Начало хорового собора в 16.00.

«Свет Благодатного огня осенил Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2016 года