18:05, 4 мая 2016 года

«Олимпийские надежды» в Кисловодске: 250 юных гимнасток соревновались на горе Малое Седло

Свыше 250 юных гимнасток из 50 городов России - от Симферополя до Петропавловска-Камчатского - участвовали во Всероссийских соревнованиях, которые провели в Кисловодске Всероссийская федерация художественной гимнастики и физкультурно-спортивное объединение «Юность России».

Соревнования проходили на Верхней базе «ЮГ СПОРТА», расположенной на высоте 1200 метров на горе Малое Седло. Способствующий высоким спортивным результатам климат среднегорья и изумительный вид, открывающийся с территории базы на Эльбрус и Кисловодскую котловину, с 70-х годов прошлого века привлекают сюда «звезд» отечественного спорта, а также тех, кто, по расчетам тренеров, должен прийти им на смену. Не зря этот спортивный комплекс неофициально называют «Олимпийским».

В последние годы «Олимпийский» превратился в грандиозную строительную площадку. По решению Правительства РФ здесь должна быть создана самая современная база спортивной подготовки. Пока на территории еще зияют котлованы и высятся горы грунта. Однако ряд объектов уже введен в строй. Среди них – грандиозный, размером 90 на 27 метров, универсальный спортивный зал. Вот в нем-то и состоялся масштабный турнир юных граций.

В течение трех дней участницы соревновались в групповом и личном многоборье по программам первого разряда, кандидатов в мастера и мастеров спорта.

Олимпийский цикл длится четыре года. Так что подготовка к летней Олимпиаде 2020 года начинается уже сейчас. Возможно, кто-то из этих юных гимнасток будет представлять Россию на гимнастическом ковре в Токио. Особенно ясно такая перспектива открывается перед призерами в самой престижной номинации – личном многоборье по программе мастеров спорта. Здесь на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Александра Семенова из Санкт-Петербурга. Второе место заняла Анастасия Контарева из Ростовской области, а третье – Анастасия Каракулова из Республики Удмуртия.

В групповом многоборье по программе мастеров спорта весьма достойно выступила сборная команда Пятигорска в составе Марии Каспаровой, Лилии Лысенко, Ангелины Стовба, Дарьи Панченко, Татьяны Шпунт и Елизаветы Рыженко. Наши девушки пропустили вперед только сборные команды Ростовской и Новгородской областей.

Близка была к заветной тройке призеров и команда пятигорчанок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта. Но, увы, девушки из Ростовской области, Краснодара и города Заречного, по мнению судей, выступили лучше.

К сожалению, ни в групповых упражнениях по программе первого разряда, ни в личном многоборье по программам первого разряда, кандидатов в мастера и мастеров спорта спортсменки Ставропольского края не смогли составить реальную конкуренцию сильнейшим гимнасткам страны.