13:43, 4 мая 2016 года

Одиссей покинул Итаку. В Ставрополе скончался известный писатель Василий Звягинцев

Писателем он мечтал стать с детства, был уверен в своем призвании. Первый роман начал сочинять подростком. Школьная тетрадка запечатлела его самые ранние опыты на литературной стезе. Так получилось, что, специально не замышляя стать именно фантастом, Василий стал им. Пришло время, и его рукописи увидели свет. Популярность принесла писателю серия приключенческих романов «Одиссей покидает Итаку», посвященная перипетиям борьбы за Землю двух космических сверхцивилизаций. Автор успешно работал и в жанре альтернативной истории. Этот своеобразный жанр фантастики посвящен изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история в переломный момент пошла по другому пути. Например, в одной из его книг присутствует альтернативная Октябрьская революция с Троцким во главе событий. Тысячам читателей полюбилось творчество Василия Звягинцева, они по праву называют его ярким явлением отечественной фантастики.

Василий Дмитриевич имеет многочисленные награды. Он стал первым лауреатом учрежденной в 1998 году премии «Интерпресскон», в том же году получил престижную премию

«Аэлита», потом были «Бронзовая улитка», премии имени Беляева и Европейской конвенции любителей фантастики.

***

Губернатор Владимир Владимиров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни писателя.

«Василий Дмитриевич Звягинцев входит в плеяду лучших писателей Ставрополья. Его творчество занимает видное место в культурном достоянии нашего региона. Добрая и долгая память о нем останется в сердцах его благодарных читателей, земляков, коллег и друзей», - говорится в соболезновании главы региона родным и близким писателя.

(Соб. инф.).
«Одиссей покинул Итаку»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2016 года